Любовь и злость на ребенка

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, последнее время начала себя ненавидеть за несдержанность по отношению к ребенку. Дочке 6 лет, поздняя, обожаемая, моя гордость и радость, жить без нее не могу. И при этом выводит меня до бешенства своми "хочу-не хочу", нарочитой медлительностью. (стало доходить до побоев) после взбучки она неделю ходит шелковая, а я ненавижу себя и жалею ее. Потом опять по нарастающей. Стараюсь. Строить отношения по гиппенрейтер, но чем больше терплю и принимаю, тем больше она меня выводит. Заметила, что чем больше читаю психологической литературы про то как надо и что надо, меня начинает просто бесить все что не вписывается в нормы и правила, особенно непослушание по первому слову. Уже второй год бьюсь с ее нежеланиями (кушать, пить, гулять, и тп), неприятием важности и первостепенности выполнения того или иного дела. Короче мы обе меня выбешиваем и что с этим делать я не знаю! Я уже проваливаюсь в депрессию по полной. Помогите, если сможете.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 января 2017 года

1 ответ

Данилина Вера Сергеевна
психолог 2017-01-03 14:13
Наталья, здравствуйте. В вашем случае вся психологическая литература идет не в пользу, а во вред вашим отношениям с ребенком. Уберите ее на какое-то время на полку. Начните с того, что просто посмотрите на своего ребенка, посмотрите не на то, как и что он ДОЛЖЕН делать. А на него самого. Чего она хочет и не хочет и почему. Умеет она слышать свои желания и доносить их миру или уже приучилась подавлять их под воздействием социума.
С вашей стороны предлагаю сделать тоже самое: просто остановитесь, выдохните. Сядьте и подумайте чего бы хотели вы здесь и сейчас для себя.
Когда вы будете осознанно понимать свои желания и желания вашей дочки, вот тогда вы сможете с ней об этом разговаривать и договариваться.
Я поддерживаю вас на этом непростом пути в воспитании и развитии вашего ребенка.