Не понимаю, что со мной. Кто я?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: В 8 лет боялась есть, подавилась яблоком, потом не ела, думала что умру, за 2 месяца похудела с 26 кг до 18.
Здравствуйте, я не понимаю кто я. В дествет я была энергичный, жизнерадостный ребёнком, училась хорошо, всегда помогала маме и бабушке. А когда появился отчим через 1,5 года все пошло на перекосяк, он начал ругать меня, наказывать, я постоянно сидела дома. Все началось ещё 4 года назад, у меня появился брат от отчима, все внимание ему, я была даже рада, потом я просо так я царапала руки, часто ругалась с отчимом, мама не заступалась за меня. После этого я познакомилась с компанией в которой начала пить, курить. Дальше проблемы в школе, я сильно резала руки. Со всеми я грубая, я очень редко бываю доброй и спокойно разговаривать не получается, иногда появляются галлюцинации слуховые и зрительные. Были беспорядочные половые связи. Голоса в голове. Приступы паники уже привычное дело, сейчас сильные проблемы со сном, могу спокойно не спать 3 суток. Каждый месяц новая я, меняю стиль в макияже, одежде, цвет волос, движения, все меняю. Весной 2019 я употреблял транквилизторы сидела на них 3 месяца, летом и сейчас иногда употребляю сильные наркотики, редко, но все же. Бывают моменты когда я хочу сделать все в этом мире помочь каждому, сделать все домашние задание, но чаще всего, я думаю что будет лучше умереть, и вообще ничего не хочу. На данный момент я боюсь выходить из дома, боюсь людей, я больше не езжу на общественном транспорте, только на такси. Проблемы с питанием, либо передаю до боли, либо не ем вообще считая что я жирная, одно время вызывала рвоту, что бы избавиться от еды. Мне вообще ничего сейчас не интересно. И с каждым днем, мне становится от этого все страшнее. Перемены настроения могут случится на дню раз по пять. Это не только для меня проблема но и для родных тоже, хотя они думают что это переходный возраст. Но это длится уже 4 года, и я не понимаю кто я, и что мне делать сейчас, я устала от этого. Но я не хочу умирать. Я ХОЧУ ЖИТЬ, пожалуйста помогите мне, скажите что делать, действительно ли у меня псих. Раст. Или я все придумала. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 14:34
Здравствуйте, Валерия.
Ваше состояние больше похоже на подростковый бунт, несогласие с выбором мамы.
Думаю, надо все рассказать своим родителям и попросить их посетить все вместе семейного психолога.
Подросткам часто кажется, что взрослые хотят вставлять палки в колеса и не понимают их. Но это не так. Родители дают Вам то, что могут.
Переходный возраст, от детства ко взрослой жизни, имеет свои особенности. Много энергии, обостренное чувствование мира, максимализм и отсутствие нужного жизненного опыта - могут сыграть злую шутку с подростком. Поэтому, если нет доверия и контакта с родителями, стоит найти для себя значимого взрослого (возможно - бабушку-дедушку, учителя, тренера, родителей друга), кт Вы сможете довериться и кто вызывает у Вас симпатию, и попросить его помочь Вам.