Страх родить больного ребенка

Спрашивает: Бахара
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хотим с мужем планировать ребенка. У нас 3 детей. Мне 36, мужу 39. Очень боюсь, что у нас родится ребенок с какими-то отклонениями, особенно с синдромом Дауна. Постоянно такие мысли вертятся в голове. Смотрю на разных детишек, все здоровые подвижные. А сама думаю, что у меня наверное родиться нездоровый. Ооочень хотим, но в то же время и страшно. Подскажите, как отстраниться от подобных мыслей, как настроиться на хорошее. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-01 16:09
Здравствуйте.
Да, такая вероятность существует. Но родной ребенок на то и родной, что ты принимаешь и любишь его любым. У Вас хорошие ресурсы. И даже если ребенок родится не совсем здоровым, у Вас есть взрослые дети, кт смогут позаботиться о нем после вашего ухода.
Поработайте над своей мотивацией по поводу рождения малыша с психологом или врачом-психотерапевтом. Все ли в ней в порядке, нет ли каких-либо корыстных целей.
Марина 2018-05-01 18:13
Спасибо за ваш ответ. Только я не поняла по поводу корыстных целей!? С моей стороны?
Я хотела узнать есть ли какая-то программа по улучшению и очищению мыслей?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-02 01:24
Зачастую наши мотивации иметь ребенка оставляют желать лучшего. Причем мы можем и не догадываться об этом. Поэтому хорошо бы поработать по выявления своей истинной мотивации иметь еще ребенка в кабинете психолога или психотерапевта.
Все мысли важны и нужны нам, и не нуждаются в очистке. Важно понять в связи с чем Вы продолжаете хотеть нового ребенка не смотря на имеющиеся риски.
Марина 2018-05-02 10:23
Дороти Вячеслановна, я знаю, что мысли материальны. И поэтому меня они пугают. В последнее время много вижу и слышу, что дети рождаются с патологиями. От этого и страх. А еще 1 ребенка мы хотим, потому, что я сама выросла в многодетной семье, и мои дети тоже очень хотят братика или сестричку. Со старшими детьми меня такие мысли не посещали.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-02 12:05
А Вас есть иррациональная установка, что мысли материальны. Она и помогает Вам поддерживать внутри повышенную тревогу.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Если не хватает каких-то ресурсов в случае рождения ребенка со слабым здоровьем или особенностями, значит нужно проконсультироваться у гинеколога и генетика, и подкопить недастающие элементы в вашей семье.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Марина 2018-05-02 12:12
Дороти Вячеслановна, я очень благодарна вам за ваше участие! Я сама по себе очень мнительна и тревожна. Обязательно буду обследоваться, работать над собой, и надеяться на лучшее! Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-02 12:40
Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-04 17:55
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!