Страх за ребенка

Спрашивает: Елена Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня постоянный страх что мой младший сын умрёт. Мы должны были ехать на обследование год назад, но в связи с пандемией и простудными заболеваниями не можем уехать. Весь этот год я живу в страхе что он умрёт или найдут не излечимую болезнь. Я не могу спать нормально. Проваливаюсь в сон, мысли о его смерти идут потоком, я резко просыпаюсь, аж дух захватывает и остаётся паника. У меня есть старший сын, он инвалид по зрению с сопутствующей невролгией. С ним тоже был страх до определённого момента, но нет так чтобы до паники.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-05 23:44
Здравствуйте, Елена!
Сколько лет Вашим детям? Младший сын болен? Вы переживаете р нём с рождения?
Елена Кузнецова 2021-04-06 04:29
Старшему 9 младшему 2. У ребенка гидронефроз. Первые переживания появились ещё во время беременности, именно тогда был поставлен диагноз. Сейчас нужно пройти обследование, чтобы понять требуется операция или нет. Ведь головой понимаю, что все излечимо и определено в худшем случае. Но все время боюсь, что найдут что-то более серьёзное.
Елена Кузнецова 2021-04-06 04:31
*определено=операбельно
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-04-07 00:40
Елена, сейчас умВас тревога в первую очередь за старшего сына и на основе неё Вы начинаете боятся, что похожая история преклбчится и с младшим. Вам надо сосредоточить все внимание не на тревоге, а на действенных мерах по лечению сына. Хорошо, что болезнь выявлена и поддается лечению. Решайте проблемы по мере из поступления. Если у младшего проблем со здоровьем не обнаружено, то радуйтесь, ведь медицина сейчас развивается и если болезней врачи не увидели, то надо им верить, специалисты лучше знают. Насираивайие себя на активность для лечения сына и тогда тревожные мысли постепенно уйдут.
Здоровья Вам и Вашим детям!