Фобии болезней

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня фобия заразиться или заболеть серьезным заболеванием: ВИЧ, гепатит, рак и т. д. Думаю об этом не всегда, только если возникает нестандартная ситуация, при которой возможно заразиться, т. е. которую нормальный человек не считает опасной: лечение у стоматолога, гастроскопия, взятие крови из вены. После приема у стоматолога услышала историю, что знакомый заразился гепатитом С, затем начиталась в интернете, что можно заразиться и в голову пришли навязчивые мысли, как итог не смогла заглушить страх и пошла сдавать кровь на вирусы через полгода. Анализы хорошие и я успокоилась. Затем долго беспокоили боли в горле и шее, лечилась у врача, спустя год боли не прошли, в итоге закрался новый страх и как результат обследование на рак. Все нормально, пришло успокоение. Теперь вот беспокоит боль в правом подреберье и мысли о гепатите, которым могла заразиться в больнице. Жизнь, как будто проходит мимо меня, я каждый раз не могу никак дождаться, когда пройдут 3 мес или полгода, чтобы можно было сдать анализы и успокоиться. Не могу жить в покое, так как тревожные мысли посещают меня, я из гоню, на время уходят, потом снова возвращаются и только факт хороших анализов прогоняет из навсегда, ну как навсегда. До боязни другой болезни, под которые подходят симптомы, которые меня беспокоят. Можно ли с этим справиться самой? Боюсь угробить свою нервную систему, хочется жить и радоваться жизни, а не постоянно бояться за свое здоровье и будущее с ним связанное.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-22 08:07
Здравствуйте, Анна!
Это скорее врач или медсестра должны бояться заразиться от клиньов. От гепатита делают прививку. С ВИЧ в больнице не работают. Все инструменты стертлищуются. А то, что колит в боку, это явно не проявление тех болезней, обычно невралгия так проявляется.
Есть у Вас хобби, любимое дело? Надо отвлекать себя тем, что нравится.
С уважением Елена.
Анна 2020-01-23 00:55
Здравствуйте, Елена! Да, у меня есть хобби и вообще на самом деле много дел, но я все равно зацикливаюсь на тревожных мыслях, которые касаются здоровья. Я могу легко абстрагироваться от любых тревожных мыслей, кроме мыслей о здоровье. Они как будто затягивают меня, отнимают все мое внимание, я могу часами в интернете читать про болезни и сравнивать свои симптомы с описанными на сайтах. Причем на время я отвлекаюсь от них, выполняя работу, но как только освобождается время, то сразу же тревожная мысль как будто ранит меня и отравляет мне жизнь. Болезни, которых я боюсь выявляются не сразу, не получается сразу пойти и сдать анализ, надо ждать минимум три месяца, чтобы получить результат. В итоге это время я провожу в самобичеванием по поводу того, что зря сдавала анализы в обычной гос. Клинике, надо было идти в платную или же а вдруг я заразилась там и заражу близкого человека. Волнуюсь я не всегда, а когда есть хоть малейший шанс на заражение, вдруг халатно простерилизовать оборудование, как никак человеческий фактор нельзя не учитывать. Как итог, не получаю удовольствие от жизни в полной мере, если на этот период попадают праздники, то я не могу радоваться от души, все равно гнетет незнание того факта, здорова я или нет.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-23 23:48
Анна, здравствуйте!
Вы пишите, что часами можете проводить в интернете а поисках информации о болезни. Этим Вы себя и губите. Не ищите про болезни НИЧЕГО!
Когда Вы получите последние результаты анализов и убедитесь, что здоровы, пообещайте себе, что не будете искать информацию о болезнях. Когда Вы не будете подпитывать себя нахождения и симптомов, которые есть в интернете, страхи постепенно уйдут.
Поверьте, симптомы болезней, которые есть в интернете могут найти абсолютно здоровые люди, а рядом со статьей обычно предложения клиник, где можно подлечиться.
С уважением Елена.