Страх заразиться болезнями

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень боюсь болезней. На любые изменения в состоянии очень болезненно реагирую. Потом у меня всё проходит, но в период когда есть малейшие недомогания всех достаю с вопросами. Также я боюсь заразиться чем-то от других людей. (например от парня венерическими) и требую справку. Но всё равно есть страх. Как избавиться от страха заболеть и как не переживать из-за своего здоровья?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

3 ответа

Мирослава, здравствуйте!
Возможно, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Самый эффективный метод - это психотерапия. Под руководством психолога, можно выявить ваши неправильные (иррациональные) убеждения, провоцирующие страх. Проработать убеждения и страхи, овладеть методами самопомощи и саморегуляции организма.
Ольга 2022-04-05 13:25
Здравствуйте, мне 28 лет, в 7 лет я болела желтухой, меня сильно рвало и болел живот, после этого я боюсь тошноты и боли, врачей и уколы, больницы, всего стеснялась, даже спросить улицу у прохожего человека, когда мне было 24 года, у меня умер дедушка от рака, после похорон через месяц у меня была задержка месячных на 30 дней, потом в марте мне исполнилось 25 лет, а в апреле появилась опять задержка, но с болями в правом яичнике и пояснице, я в инете начиталась про рак и кисты, УЗИ показало у меня много спаек и восполнение, меня пролечили, а через неделю опять такая же боль, но ещё отдавало в ногу. Мне прокололи от хондроза. Каждый месяц у меня что-нибудь вылазило со здоровьем. Это длиться 3 года, Я боюсь любые болезни, сейчас я простыла и температура 37,4, а мне страшно. У меня пропала радость, секс 3 раза в месяц, он уже не интересует, у меня муж и 2 сына. Раньше любила дома петь и танцевать танцы живота, сейчас это не интересно. Сейчас у меня лишний вес. Всегда хочется вернуться в прошлое-до моих страхов. Я живу в селе и нет возможности посетить психолога. Родные говорят, что я фигнёй маюсь, а я не могу избавится от страхов. Если бы была эвтоназия, я бы не боялась заболеть, так как не пришлось бы мучиться и терпеть боль. Надеюсь мне объясните, как с этим бороться и радоваться жизни.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-04-05 15:14
Здравствуйте, Ольга!

Могу предложить невротическую природу Ваших проблем, речь, вероятнее всего идёт о тревожном расстройстве.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.

Если Вы не сможете найти такого специалиста по месту жительства - рассмотрите вариант такой работы удаленно онлайн, интернет сегодня позволяет проводить такую работу вполне эффективно.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.