Боязнь смерти

Спрашивает: Галина Сергеевна Осипова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуста как справиться со страхом смерти, дело в том что мне удалили родинку которая была с раковымии клетками, диагноз миланома кожи первая стадия, но тем не менее никто из врачей не дает гарантий на то что метостазы не появятся. Я понимаю что надо думать о хорошем, контролировать состояние организма, но ночами особенно мысли одолевают(что делать? Боюсь сама накликать беду на себя.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-03 11:25
Здравствуйте.
Первая стадия опухолевого процесса не подразумевает никаких метастазов Операции вполне достаточно, чтобы полностью излечиться.
А вот над своей тревогой стоит поработать. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Галина 2018-11-03 12:21
Спасибо, в правы! Тревога в неуверенности потому еще что воспитываю сына инвалида первой группы и знаю что после моей кончины ребенок будет неудел спасибо еще раз
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-03 17:28
Да, я Вас прекрасно понимаю. Тогда нужно подумать о поиске дополнительных ресурсов, чтобы обеспечить уход, любовь и заботу для выросшего инвалида, когда Вас не станет. Возможно, родить или усыновить еще ребенка. Или подружиться с родственником моложе Вас, кт может стать близким и позаботиться о Вашем сыне в дальнейшем.
Ну и, конечно, Вам самой нужна помощь по восстановлению и успокоению. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.