Нервоз или депрессия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Сколько себя помню, всегда страдала неврозом и па, с па научилась бороться, вроде как. А в последние дни живу как в аду, началась сильная тревога, которую не могу убрать, раздражает все немыслимо, слёзы, слабость постоянно (хотя она появилась очень давно) не могу переключиться со своего состояния. Очень пугает меня это состояние, что заберут в психушку и дети мои без меня будут. От этой мысли я сразу плачу и боюсь. На платную терапию у меня нет денег, а психиатры только и назначают, что антидепрессанты. Их я боюсь пить, много слышала про жуткие побочки и пить их всю жизнь получается?
Что со мной происходит. Очень страшно внутри, страх сделать что то детям плохое.
Почему у нас чуть что сразу всем выписывают АД. Неужели нет других способов. Или проще посадить на них.
И в плане терапии, кто лечит это психолог или психотерапевт все таки.
Очень пугает то, что я раньше справлялась с тревогой, сейчас она справляется со мной. Загнав меня в угол
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2022 года

25 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 19:19
Здравствуйте, Юлия!

Диагностикой и лечением тревожных расстройств занимаются врачи психотерапевты.

Основой решения проблемы является психотерапия. Она должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и её телесным проявлениям.

Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.

Если Вы не можете заниматься с врачом психотерапевтом, то в таком случае проводится медикаментозное лечение.

Почему антидепрессанты - потому, что есть группа антидепрессантов с хорошо выраженным противотревожным эффектом. Ничего опасного в этих препаратах нет
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 19:29
То есть к психологу даже нет смысла обращаться? Я не опасна для детей и меня не госпитализируют? Найти бы ещё психотерапевта, который сразу не выпутывает таблетки
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 19:36
Нет, не к психологу.

Никто Вас никуда не госпитализирует и опасности Вы ни для кого не представляете.

Если не найдете специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленно онлайн.
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 19:38
Спасибо большое. Даже онлайн психотерапевт подойдёт? Такие состояния убираются эффективно без таблеток? И астения тоже уйдёт? Я устала ????
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:07
Да, онлайн вполне позволяет проводить такую работу.
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 20:18
А как то сейчас в данный момент я могу облегчить своё состояние? Слёзы ручьём. Не могу успокоиться.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:24
Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 20:31
Хорошо, спасибо посмотрю
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:32

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 20:36
Это не может быть каким нибудь серьезным психическим заболеванием? Я боюсь себя. Дома есть атаракс, выпила но толку нет. Есть еще фенибут
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:45
Это всего лишь невроз!

Примите Фенибут таблетку
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 19:40
И могут ли повышенные дозы витамина д и приём магния цитрата давать ухудшение тревоги? Назначено все врачом после анализов. Но тревога усилилась на фоне приёма этого. Или совпало просто?
Юлия 2022-01-24 19:46
Спасибо огромное вам
Юлия 2022-01-24 20:49
Спасибо, вы единственный, кто так пишет и мне легче. Остальные пугают, что депрессия и без ад не вылезти мол. Невроз у меня много лет, но сейчас почему так плохо почему я не могу успокоиться? Раньше я справлялась и с ПА и с неврозом
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:54
Найдите врача-психотерапевта и поработайте с ним.
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 21:03
Вы проводите платную терапию? Я так поняла Вы же не просто психолог, а именно психотерапевт
Юлия 2022-01-24 20:33
Я же перестану плакать, почему в этот раз так сильно плохо? Это депрессия? С ней точно не заберут в больницу?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:47
Потому, что Вы сама себя накручивание попусту!
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 20:54
Просто плохо так не было никогда, поэтому и накрутила сильно. Но слёзы я контролировать не могу они льются как из ведра. И внутри сводит все от тревоги и страха. Это не депрессия?
Юлия 2022-01-24 21:03
Слёзы и астения при неврозе получается тоже могут быть? Просто я раньше столько не плакала никогда. Как сегодня. И не могу остановить их.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 21:04
Нет, не заберут. Нечего Вам делать в стационаре.
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 21:10
Просто часто слышу, что слёзы и астения при депрессии (и так худо не было никогда