Тревожно-депрессивное Сертралин без результата

Спрашивает: Dmitry
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте.

Первый ПТ мне поставил диагноз ГТР сессии 2 раза в неделю (онлайн) толку ноль так как уровень моей тревоги не давал усвоить суть терапии, после 7 сессий я прекратил терапию. Далее (онлайн) психиатор мне ставит диагноз F06. F 41.2 энцефалопатия психорганический синдром назначает лечение, я испугавшись такого диагноза пошел в центр Энцелопатии за лекарствами и проверкой диагноза. Поговорив с ПТ в центре мне сказали что у меня депрессия и нет энцелопатии.

В данный момент принимаю 5 мес. Сертралин 100 мл утро, вечер миртазипин 7.5 мл более ни чего, проблемы: с уходом % тревожности меня накрывает депрессия по нарастающей, либидо на ноль ни какого желания, аппетита нет ем через силу. Сон как то наладился засыпаю сразу но по утрам меня (5-6 ч. утра) постоянно мучают сны, то триллеры то какая то суета и в итоге каждое утро встаю разбитым, будто вовсе не спал. Апатия не большая, астения выраженная нет желания что то делать, за собой ухаживаю (опрятен) выхожу на улицу только по нужде, все время сижу дома один, днем не сплю.

Вопрос: Что мне добавить к Сертралину, повысить дозу, может сменить на Золофт или Лексапро (Ципралекс) или Эсцилотопрам Оскалат ?

Хочу лично добавить Алпрозолам с утра 0,5 мл и вечером на одну неделю, читал о нем что он активирует днем и снимает депрессию на время, просто проверить и отдохнуть хоть неделю, ваше мнение?

Для поднятия лебидо попить Буспирон в дозах 5-10 мл в день?

Убрать из схемы миртазапин или заменить его Кветиапином или вообще не пить ни чего перед сном?

Психотерапию изучаю сам по мере сил, сессии с психологом каждую неделю (онлайн)
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-20 10:22
Здравствуйте.
Нет смысла принимать сразу несколько антидепрессантов. Это не усилит лечебный эффект при неврозе, но сильно повышается риск побочных эффектов, включая серотониновый синдром
Смысла принимать алпразолам нет. Это транквилизатор, кт успокаивает только на время действия таблетки. И пить его можно не более 2-х недель. А что Вы будете делать потом?
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Смените психолога на врача-психотерапевта, он лучше понимает суть невроза и выхода из него.