Как справиться с двумя детьми, если у одного колики

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста в борьбе с послеродовой депрессией. Я замужем, старшей дочке 2, 5 года, младшей - 3 месяца. С рождения у младшей, также, как и у старшей постоянные колики. Что мы только не перепробовали с первой дочкой, ничего не помогало, даже курс лечения у гастроэнтеролога. Колики прошли сами месяцам к 9, но ребенок до сих пор капризный и беспокойный. У младшей все также, были уже и у остеопата, и у гомеопата, улучшений нет пока. Ребенка невозможно нормально покормиить, для этого нужно сначала укачать, как-то успокоить боль, а чаще всего кормление происходит прыгая на мячике. В последнее время чуть лучше с ночным сном, а днем спит только на руках, гулять последнее время невозможно. Отваливается спина, усталость общая, нервозность, беспомощность. Срываюсь на муже и старшей дочке, хотя та еще совсем маленькая, и я понимаю, что она справляется с дефицотом внимания сама, как может. Я понимаю, что это временно, но как представлю, что этот кошмар еще на полгода минимум затянется, руки опускаются. Психологи советуют полчаса в день уделять чисто себе, уходя из дома, например. Но далеко не каждый день есть такая возможность. И проводить хотя бы 15 минут, лежа в обнимку с мужем для нас тоже роскошь, практически не получается. Скажите, можно ли как-то избавиться от раздраженности и чувства обиды на мужа, мне кажется, он мне недостаточно помогает. Со старшей дочей было даже сложнее, но поддержки и помощи больше было с его стороны. Как пережить это непростое время?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-20 19:51
Здравствуйте, Анна!
Колики в этот период бывают почти у всех детей, здесь надо запастись терпением. Самое главное что дети здоровы, колики явление проходящее.
Муж, наверно, работает, тоже его можно понять, что не всегда помогает.
Не ждите от него, что он будет сам знать, чем помочь Вам. Лучше говорите ему пр, то, что надо сделать, так будет легче и ему и Вам.
Не торопите время, наслаждацтесь, пока малыш совсем маленький, это быстро уйдёт. Вы же подали не для того, чтобы потом жаловаться. А, наверно, хотели ухаживать за ним, наблюдать КПК он растёт, вот и делайте это. Главное, чтоб здоровеньким рос, колики пройдут и, возможно, гораздо раньше, чем у старшей.
Здоровья Вам.