Гиперобщительность ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3г 5м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнок (мальчик) 3,5 месяцев. Очень активный, речь развита хорошо (по возрасту) Неврологических проблем нет и не было. В последнее время крайне гиперобщителен. Во время прогулок постоянно подбегает к детям разных возрастов, пытаясь с ними подружиться, поиграть. Некоторые дети отвечают взаимностью, но дети более старшего возраста довольно часто на его попытки отвечают негативно. Например, во время очередной прогулки сын подбежал к группе детей 7-8 лет, пытался с ними поиграть, бегал за ними. Дети были категорически против его компании, даже дошло до оскорблений в его адрес. Я сделала им замечание, объяснила, что сын ещё маленький и просто хочет с ними поиграть. Дети затихли но было видно, что они явно не в восторге от его общества. Во время подобных ситуаций ребёнок родителей как будто не слышит, совсем не хочет переключаться на что-то другое, либо это получается с трудом. Такие ситуации повторялись неоднократно. Постоянные друзья его возраста у него есть, есть с кем играть и общаться. В сад не ходим уже на протяжении 3х месяцев по определённым причинам, в ближайшем будущем посещение сада планируем возобновить. Пожалуйста, подскажите как правильно мне как матери вести себя в подобных ситуациях. Поскольку я понимаю и то, что мой ребёнок хочет пообщаться с детьми и одновременно с этим понимаю детей, которым в силу их возраста неинтересно его общество. Пожалуйста, помогите советом. Заранее спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-04 00:57
Здравствуйте, Татьяна.
В детском возрасте разница в развитии разительная. Отсюда и конфликты малыша с более старшими детьми. Вам совсем не обязательно вмешиваться в эту ситуацию. Дети сами разберутся в иерархии и приоритетах. Если сын будет долго страдать от этого, то стоит просто объяснить ему причину.