Зависимость от займов

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу вас помогите пожалуйста. Мой сын постоянно берёт деньги через интернет или вбыстрых займах. Это уже длиться в течение шести лет. Мы с мужем, когда узнавали об этом брали кредиты и гасили его долги. К специалистам обращаемся впервые. Пожалуйста, подскажите, что с ним делать, как его остановить, прекратить эту зависимость?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-11 00:57
Здравствуйте, Вера.
А как сам мужчина объясняет такое поведение? Работаеть ли он? Имеет ли какое-то психическое заболевание? На что сын тратит эти деньги? Страдает ли он от этого, хочет ли изменить ситуацию к лучшему? В связи с чем вы соглашаетесь оплачивать его долги, ведь ему не 15 лет и он понимает ответственность своих действий? Если не понимает, то ему банк и органы правопорядка быстро объяснят ему что к чему.
Понятно, что это неприятная ситуация для вас, как родителей. Но это не ваша зона ответственности и нужно вернуть ее самому молодому человеку.
Вера 2018-08-11 06:31
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Большое спасибо за ответ. Сын работает. И для нашего региона, его зарплаты хватило бы его семье жить безбедно. Психологических заболеваний у него нет. Объяснить он это не может или не хочет. А деньги он сейчас тратит на покрытие долгов, как он говорит. А они же как снежный ком растут, там же проценты за каждый день. Мы с мужем гасим его долги, так как боимся, что будет хуже. Вот и добоялись. Нам, что бросить его? Я не смогу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-11 17:38
Продолжая помогать великовозрастному сыну - Вы совершаетре преступление против его личности, не давая наконец-то вырасти и принять полнгую ответственность за свою жизнь.
Подумайте о том, как он будет справляться с трудностями, когда вас не станет. Что он сможет дать своим детям. Как он распорядится имуществом после смерти своих роджителей. Вы точно хотите всего этого?