Рекомендации психолога

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна!
О своем состоянии я бы хотела поговорить именно с психологом, а не с психотерапевтом, т. к я была у многих врачей и все они выписывали только или транквилизаторы или антидепрессанты.
А мне нужно помощь не таблетками а общением, чтобы психолог посоветовал как вести себя с дочкой, которую я сильно люблю. И от этой любви, от сильной привязанности к ней, постоянными звонками, раздражающими ее словами, что мне не нравится или чего я боюсь я говорю ей, а ее это приводит в бешенство и сильное раздражение. Например, я говорю, что вредно постоянно говорить и смотреть в сотовый телефон, или слушать музыку, спать рядом с ним, она и так постоянно сидит за компьютером, работа у нее такая, или, что нужно внимательнее выбирать рыбу, не подверженную радиации после взрыва на Фокусиме (имею в виду тихоокеанскую) , или выбирать продукты менее опасные, читать их состав итд, все это вызывает всплеск таких эмоций, что у меня срывается сердечный ритм. У меня параксизмальная аритмия, частые срывы ритма, приезд скорых, поднимается давление. Чтобы я не сказала, все воспринимается в штыки. На все один ответ тебе нужно лечиться, а сама мне говорит про свои серьезные болячки, меня это сильно беспокоит, а сказать ничего нельзя. Я понимаю, что своими действиями я довела ее до истерички с паническими атаками. Ей 36 лет, детей нет, но хочет родить, но как можно так относиться к своему здоровью, которым не блещет. У нее МКБ, но ест все подряд, ни к чему не прислушивается. Два раза выходили большие оксалатные камни, острые, оставили рубцы на почке. Подскажите как мне быть, как себя вести с ней, у нее и панические атаки есть. Я просто устала так жить, и ее жалко одну оставлять, без поддержки, но она ей не нужна, как я понимаю, или во всем с ней соглашаться.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

5 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-09-05 08:31
Здравствуйте, Галина!
Я так понимаю, нотации были всегда, не только про здоровый образ жизни, поэтому сейчас Вы поживаете плоды длительного общения, с взаимодействия с дочерью.
Когда постоянно слышишь одно и то же, это раздражает, как и Вашу дочь. Она прекрасно помнит, все, что Вы ей говорили про ЗОЖ. Сейчас она ведёт себя как упрямый подросток. Попробуйте на время "отстать" от нее с советами. Дочка все помнит. Тем более, Вы видите, как она бурно реагирует на советы быть бдительной, контролировать продукты, что ест.
А паническик атаки у нее из-за чего возникают?
С уважением Елена.
Галина Степановна 2019-09-05 09:19
Здравствуйте Елена Николаевна! Благодарю Вас за быстрый ответ. Да что вы написали, все правильно, я с детства не правильно вела себя с ней, постоянный контроль, звонки, расспросы с пристрастием, я очень за нее боялась, это были 90 года, с мужем разошлись, я одна ее воспитывала, сама не зная ничего о воспитании, в семье нас никто не воспитывал, отец пил, мама все время кричала, ни любви, ни ласки не видела от них. За дочерью был тотальный контроль, из-за такого отношения у нее были нервные срывы, сильные всплески эмоций, выпивала с друзьями, но домой всегда приходила во время, наверное боялась меня, а может любила. Про панические атаки она мне сама сказала недавно, что помимо моих страхов про радиацию у нее и свои страхи есть, как она взламывает дверь, где я лежу с сердечным приступом (у меня параксизмальная аритмия) , как она не может родить ребенка и многое другое. А сейчас я ее вообще раздражаю по любому вопросу. Все воспринимается в штыки. Но она мне рассказывает про свои серьезные болячки, я переживаю, а сказать ничего не могу. Я так устала от такой жизни, только сижу и плачу.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-09-05 12:14
Галина Степановна, дочка сейчас не может оеализоватьс как мать. Есть у нее ухажёр, муж или пока одинока?
Сейчас, видимо, ее все раздражает и Ваши советы в том числе.
Постарайтесь пока просто быть рядом, выслушать ее и понять, принять ее такой какая есть, ей и так тяжело.
Все советы по выбору продуктов она и так помнит, уж поверьте.

Предложите самой выбрать то, что считаете полезным, если она согласится, но не директивно, ненавязчиво.
Здоровья Вам!
Галина Степановна 2019-09-05 16:57
Здравствуйте Елена Николаевна! Благодарю Вас за советы данные мне, я так и поступлю. Да у нее есть муж, это второй брак, но и в этом браке не все ладно. Спасибо Вам большое за поддержку, я кое-что поняла как мне себя с ней вести в дальнейшем. Всего вам доброго. Спасибо за помощь.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-09-05 20:22
Галина Степановна!
Здоровья Вам, скорейшего появления внуков и семейного благополучия!