Недержание у ребёнка в 4 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у сына проблемы с недержанием. В течении дня, если заигрывается или по каким то другим причинам, мочит штаны, потом спохватывается и бежит в туалет. Иногда и пачкает белье, опять же потом бежит в туалет. Во сне мочеиспускание не контролирует вообще до сих пор. Освоил горшок около 2х лет, от подгузников вообще отказались в 2.5 года. На данный момент абсолютно каждую ночь он сырой, либо будить по 3 раза Минимум, чтобы успеть сводить в туалет (но невролог это не одобряет). В дневной сон бывают и сухие дни, но редко, в саду будят дважды, чтобы точно не намочил постель. Обследовались у уролога-все хорошо, невролог сказала «не созрел», повторно придти в 5 лет. Был диагноз неврологический ЗРР, около 4х лет сняли. Родился в срок, без патологий, кроме речи развивался по возрасту. Также ребёнок грызёт ногти, невролог кроме горького лака ничего не посоветовала. Иногда я срываюсь на это, ругаю, я вижу, что он боится, когда я кричу, и мне стыдно, я даже допускаю, что это всему виной. В целом, в семье скандалов никогда не бывает. Но есть ещё ребёнок, младше сына на 2 года, иногда они любят друг друга и совместно играют, иногда сын специально бьет ее, толкает, доводит. Опять же получается его ругаем, если он виноват. Уже несколько месяцев сын стал плаксивым, если что-то не получается, то истерит, ноет, плачет. Может отказаться сам одеваться по причине «устал, не могу», но на деле даже не пробует. Периодически плохо спит, просыпается с плачем по несколько раз. Подскажите, есть ли частично в поведении возрастной кризис или это только созданные проблемы нами родителями? К какому специалисту правильнее обратиться с ним -к психологу или психиатру? Достаточно ли мне посещать с ним врача, либо мне самой нужна дополнительная помощь у взрослого специалиста? Спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-22 15:38
Здравствуйте, Юлия.
Старший сын "прогрессировал" на фоне рождения младшей сестры. Дабы удержать внимание мамы. И ему это удалось. Поэтому такая деструктивная реакция затянулась.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.