Энурез по ночам в 4 года

Спрашивает: Юлия_17
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Первому ребенку 4 года. В течение последнего года-полутора страдает ночным энурезом. Мочится каждую ночь, иногда и во время дневного сна. Обследовали (здоров), соблюдаем питьевой режим, режим дня - не помогает. На горшок начал проситься сам в 7-8 месяцев. Приучала без какого-либо насилия, покряхтела несколько раз пока он сидел на горшке, он стал повторять, в этот момент высаживала. Приучение прошло очень легко.
Второму ребенку сейчас 7 месяцев, высаживаю на горшок (не настаиваю, не говорю "пись-пись", начинает кряхтеть, я сажу и он делает свои дела, хвалю и т. д.).
Есть мнение, что не надо приучать к горшку до года, т. к. ребенок не готов к этому в силу физиологии. Также есть мнение знакомого доктора, что раннее приучение к горшку первого ребенка стало причиной его ночного энуреза.
Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу. Боюсь навредить второму ребенку, но в то же время когда он дает мне понять, что хочет в туалет, я не могу бездействовать.
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Юлия!

Во-первых, в возрасте Вашего сына "последние 1,5 года" - это не называется энурезом. Где Вы обследовались и что значит "здоров"?
Во-вторых, энурез не формируется при попытках научить пользоваться горшком, когда ребенок подаёт свои "знаки". И младшему сыну Вы не вредите! Раньше, допамперсную эпоху, проще было сформировать этот рефлекс.
Так понимаю, что был период, когда старший сын уже просился? А потом - что?
Старший - возбудимый, впечатлительный ребенок?

Всего доброго!
Платная консультация
Юлия_17 2015-06-05 03:27
Старший сын как начал проситься в туалет, так с этим не было никаких проблем, по крайней мере, днем. Да, он очень эмоциональный и впечатлительный. Чаще всего сильные эмоции, которые он испытывает днем выливаются в сны (искажаются и становятся кошмарами для него). Часто кричит и плачет ночью. Если сильных эмоций в теч дня было немного, то сон бывает спокойный.
Бывает так, что штанишки сухие, а одеяло мокрое, делаю выводы, что ночью он снимает штаны и писает (не просыпаясь до конца). Иногда зовет меня и просится в туалет, но это бывает редко.
Пишу, что здоров. Анализы хорошие, УЗИ мочеполовой системы в порядке, были у уролога, нефролога, невролога. Невролог особо не слушая, прописывает успокаивающие препараты. Пробовали фенибут (он от него проснуться не может когда его будишь). Я почему-то против сильных успокаивающие препаратов. Травы ему нельзя-аллергия. Были у психолога, сказала, что ревность. Пройдет ревность, пройдет энурез. Я не уверена, потому что энурез начал проявляться еще до беременности. Внешне он будто и не ревнует, начались изменения в поведении с появлением младшего, но мы все привыкали к новому члену семьи.
Младший днем дома без подгузников, когда описается сразу начинает штанишки оттягивать, я так понимаю ему неприятно.
Знакомая доктор говорит, что он писает сейчас в горшок чтобы угодить мне, что он не готов самостоятельно оценить этот процесс (захотеть в туалет, помочиться, порадоваться, понять, что это продукт его жизнедеятельности). Я его вроде как этим к себе привязываю и потом не смогу отпустить от себя (я говорю о том, что психологически мама должна начать отпускать от себя ребенка года в 3), а привязываю к себе и ответственность за мокрые ночи он впоследствии на себя взять не может. Более того, она говорит, что у меня есть отрицательный опыт-сейчас старший дописывает в постель.
Простите за такое длинное сообщение. Спасибо Вам.
Юлия, добрый вечер!
Очень хорошо, что Вы описали так подробно. Теперь понятно, что причины неудержания мочи - функциональные, психологические. Думаю, что со временем всё наладится.
Вы всем своим поведением показываете старшему, насколько он дорог Вам. Это ведь чистая правда?! И параллельно ищете другого невролога, который подскажет, как уравновесить ЦНС, не оглушая седативными препаратами.
Младший продолжает вырабатывать с Вашей помощью рефлекс. Он НЕ "угождает Вам" - по возрасту!:) И психологическая связь с ребенком его же защищает от внешнего мира и после 3-х лет!
Какой, кстати, доктор Ваша знакомая - по специальности?

Всего самого доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-06-08 17:42
Большое спасибо Вам, Марина Савельевна! Вы меня успокоили.
Старшему, конечно, показываем и говорим, что он нам дорог и любим. Времени ему больше уделяем, чем маленькому. Но все таки, видимо, сделали какие-то ошибки.
Уже нашла невролога и собираемся поводить его к психологу на занятия (хорошие отзывы об этом психологическом центре именно про помощь в нашем вопросе). Очень надеюсь, что все наладится.
Моя знакомая - терапевт (в прошлом). Я поставила ее слова под сомнение потому что у меня есть знакомые, чьи дети были приучены к горшку до года и проблем у них никаких не было. Детки уже большие.
Еще раз большое спасибо!