Ребенок мучается с животом

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Не спит совсем ночами, поджимает ножки к животу, плачет, потом пропускается, успокаивается чуть погодя тоже самое. Пуки больные, в животе страшно всё урчит, пять дней продержала на смекте, стало немного лучше, но в целом картина такая же. После смекты прошло 2 дня, и всё началось сначала. Пуки болезненные. Капрограмма, по словам участ. Педиатора, хорошая. На лактозу сдавали дважды, отрицательно. Глистов не нашли. Биохимия крови хорошая. Раздражает анус, иногда не очень сильно, иногда посильнее, меня это пугает. На фоне красного ануса появляются, я бы сказала, язвочки. Днём ребёнок, можно сказать чувствует себя лучше, но ночи не выносимые. Не уже сил смотреть как ребенок мучается. Смесь у нас на опти про 1, на двойку высыпало щёки. На прикорм садимся медленно, опять же всё упирается в животик. Хотела ввести творожок, не получилось, даю творог у ребёнка болит живот, даю три дна по капельки мучается, убираю творог днём дочь нормальная, ночь бессонная. Гастроэнтеролог ничем не помог. Что это такое происходит, какие ещё анализы сдать, чтобы определить что с ней происходит? Едим каши с коробок Нестле кукурузную, гречневую, говядину(готовлю сама) из овощей тыква, картошка, морковь, убрала брокколи и цвет. Капусту(овощи тоже готовлю сама) От банок опять же у неё болит живот, это весь её рацион. Пытаются повесить цеякинию, но ничего глютеносодержащего мы не едим. Помогите, пожалуйста, больше не могу смотреть как дочь мучается. Ещё делали УЗИ брюшной полости, показало увеличение печени, гастро поставила признаки рахита и отправила к эндокринологу, последний опроверг. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
Теги: красный анус у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2019 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-18 22:22
Добрый день.
Такое состояние с рождения или после чего-то?
Как ребенок набирает вес?
Посев на кишечные инфекции делали?
Elena 2019-03-18 23:23
Доброй ночи! Спасибо за ответ! Вес прибавляет мало,100 г в неделю. Плохо спит по ночам с 4.5 месяцев. Самый пик начался около месяца назад. И теперь это происходит и днём. Когда качаю на дневной сон, вырывается из рук, плачет, как только пукнет(пуки не громкие, глухим) сразу засыпает. Однажды на это ушло 1.5 часа. Начитавшись в интернете, с горем пополам выбила анализ на стафилококк. Результат будет в четверг.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 00:18
Дождитесь результатов.
Можете прикрепить результаты копрограммы?
Elena 2019-03-19 02:45
Elena 2019-03-19 02:46
Вторая часть анализа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 20:31
Копрограмма хорошая, на воспалительный процесс не указывает. Значит более вероятно, что у ребенка непереносимость каких-то продуктов.
Препараты с лактазой пробовали (лактазар, мамалак)?
На другие смеси она тоже так реагирует?
Elena 2019-03-19 20:42
Эти препараты не пробовали. Сейчас пытаемся(сегодня первый день) перейти на Нан supreme. Завтра посмотрю на туалет. Копрограмма сдавалась в 6 месяцев, сейчас не дают направление на повторный анализ, но буду настаивать. Пару дней назад появилась новая проблема. Срыгивает и не большая (но меня пугает, такого не было никогда) волна мутноватой воды, но не назвала бы рвотой. Воды даю́ совсем чуть - чуть всвязи с этим. Температуры нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 21:53
Попробуйте смесь фрисовом, хотя бы на частичную замену (2-3 раза в день).
Копрограмму лучше повторить.
Elena 2019-03-20 13:04
Обязательно попробуем. Спасибо Вам огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 20:30
Всего доброго.
Elena 2019-03-23 11:18
Добрый день! Получили анализ на стафилококк, отрицательный. Проблема с животиком сохранилась. Скажите, пожалуйста, а может такое состояние из-за, простите, глистов? У нас живут кошечка и собачка. Ребёнка не подпускает к ним, но шерсть присутствует. Руки дочке мою с мылом часто. Может это всё симптомы паразитов? Анус так и продолжает раздражать, как только сходит в туалет по-большому. Не сразу, через пару часиков.
Elena 2019-03-23 11:39
Происходит это только в ночное время, днём крайне редко
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 11:48
Тогда можно сделать анализ кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз.
Елена 2019-04-30 17:31
Сдали анализ на яйца глист, мазок на энтеробиоз, Всё анализы отрицательные. Копрограмму повторили, хорошая. Убрала из рациона гречку, заменили всё-таки смесь Нан опти про на Нан супремэ. Всё наладилось. Огромное спасибо за ваше внимание!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-30 20:44
Будьте здоровы.
Елена 2019-04-30 22:12
Последний вопрос. Я писала про то что раздражает анус у ребёнка после туалета по-большому. Т. к. с животиком наладилось, со сменой смеси ушла заложенность носика, которая нас мучила месяцев с двух, мы не пользуемся никакими медикаментами. Анус перестало раздражать. Сейчас режутся зубки, конечно же пользуемся гелями, потекли сопельки-капаем в носик. И опять начало раздражать анус. Получается, по наблюдениям, от медикаментов. Это с возрастом пройдёт? Или надо по возможности ничего не принимать. Даже от обычного физ. Раствора при промывании носика такое. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-30 23:41
Да, это индивидуальная реакция, обрабатывайте заживляющими мазями (бепантен, деситин и подобные).