Запор у ребёнка, грязное белье

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у сына на протяжении недели пачкаются трусики. Уже несколько раз такое было, но он спохватывался, бежал в туалет и делал там все дела, но это было очень редко. Но уже 5 дней, как эта проблема стала ежедневной, к тому же она усилилась- он испачкается, но в туалете ничего больше не выходит, появился очень едкий зловонный запах, . Под конец второго дня после 5 неудачных попыток я поставила ему глицериновую свечку, все случилось. На следующий все повторилось и я стала давать Дюфалак. Спустя 2 дня Запах стал менее едкий, сегодня даже со второй попытки он смог сходить в туалет самостоятельно. Кал оформленный, как и раньше до этой проблемы. Примерно неделю назад начала давать витамины «пиковит» и мазать ногти лаком от обгрызания по совету невролога. Все это сразу же исключила, также исключила печенье и стала давать больше воды. У сына ничего не болит, аппетит обычный. Раньше проблем не было. Подскажите, пожалуйста, можно ли постараться лечить проблему дюфалаком без посещения специалиста? Сколько принимать дюфалак? Может быть нужно анализы какие то сдать? Какую диету соблюдать в таком случае? Спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-05 20:33
Добрый день.
Нужно исключить причину запора. У детей часто причина - стресс. После чего появилось такое состояние, что изменилось - садик, пополнение в семье, проблемы родителей?
Дюфалаком можно решать эту проблему, но не длительно.