Ребёнок боится громких звуков от других детей

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Проблема заключается в том, что если сын играет с другим ребёнком и тот громко что то скажет или крикнет или от радости взвизгнет- сына начинает трясти, он пугается и начинается дикий плач. Я не могу его отвести в песочницу, потому что если есть громкий ребёнок-плач обеспечен. Стоит отметить, что если сын находится целый день с громким ребёнком, то часов через 6 он начинает меньше реагировать или не реагировать вообще. Как поступать в данной ситуации? Сын и ранее боялся чиха, кашля и тд, но сейчас бояться перестал. Держать его подальше от детей и ждать когда это пройдёт или наоборот максимально водить его общаться с детьми, ждать пока его сто раз передернет, наорется и привыкнет? Это вообще нормально?
Добавлен: 16 апреля 2019 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 18:03
Это единственная проблема? А так ребенок всегда был спокойным, нормально спал?
Юлия 2019-04-16 18:13
Сейчас он периодически закатывает истерики, если ему что-то не дают и тп. Сам по себе спокойный, аккуратный очень, послушный, хотя ему только годик. Спит хорошо, если не беспокоят зубы, то не просыпается ночью вообще. Единственное иногда может теребить уши, в последнее время когда злится может расцарапать щеку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 18:31
В общем есть повышенная нервность. Лечение зависит от причины - наблюдался ли у невролога после рождения?
Юлия 2019-04-16 18:37
Он проходил осмотр плановый в 3 месяца, было все в норме. Больше не ходили.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-16 19:50
Следует попить лекарства на подкрепление процесса торможения в нервной системе (это лечение), если не поможет - то на подавление процесса возбуждения (это уже больше для удобства и приспособления к стрессовым ситуациям).
Для этого нужно сходить к неврологу по месту жительства.
А также почитайте рекомендации на моем сайте по этой ссылке: https://www.dokbit.com/vse-o-nervnykh-boleznyakh-detej/tridtsat-problem-s-kharakterom-rebenka-sovety-psikhologov.html
валерия 2019-04-18 10:08
Здравствуйте, у педиатра есть подозрения на проблемы по части неврологии у моего сына, ему 5 лет. Частые капризы, вчера в садике ему не понравился как девочка сидящая рядом громко кричала и он ее стукнул, с рождения писеет по ночам и в тихий час не просыпаясь, говорит с паузами (то ли воздуха не хватает то ли речевой аппарат недоразвит), педиатр советует пустырник, невролог глицин. Раньше до лет 3 не было к нему особых вопросов у невролога- переворачиваться начал чуть позже нормы, пошел в 11 месяцев и говорить начал чуть позже(старший в 1,5 года во всю стрекотал, а младший в 2 не говорил, не помню точно вроде в 2,5 года заговорил) больше вопросов у невролога не было. Меня беспокоит его энурез, капризы(но ночью спит хорошо, один боится, если есть кто то рядом спит не просыпаясь, если никого рядом нет идет ночью искать маму), частые вдохи! Есть аденоиды, узи сердца делали-уз патологии не выявлено, регургитация на тк и лк, срдла 14 мм. Рт. ст. С года и до 4 болел раза 2-3 в год бронхитами, один раз обструктивным, у пульмонолога был год назад ничего страшного не сказала, в последний год бронхитов не было только трахеит и фарингит.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-18 10:42
По части энуреза пока что почитайте вторую главу моей книги по энурезу по ссылке
https://www.dokbit.com/bookpages/.
Выполняйте назначения врачей- названные два лекарства можно и вместе и отдельными курсами