Ребёнок не спит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, ребенку 3 месяца 9 дней. Проблема в том, что она не спит. Стала плохо спать после 2х недель с рождения. Днем спала плохо. Ночью спала нормально, только к утру часов с 5 начинала крутить головой, кряхтеть. Ну и бывали ночи вообще спокойные. Как исполнилось 3 месяца. Её как будто подменили. Днем практически не спит вообще. Качаю практически целый день. Либо не спит либо уснет, а положишь открывает глаза. Гулять тоже не гуляет. Психует. Видно, что она уставшая. Как начинаешь качать спать она начинает орать. Ночью стала каждый час просыпаться. Ворочается. Вытаскивает руки с пелёнки. А когда вытащит психует от рук. 2 дня назад нам поставили прививку Пентаксин. Появились ещё и частые вздрагивания по ночам. Открывает глаза от этого. Я и сама уставшая и ребенка жалко. Это же не нормально. Не спать днем и практически не спать ночью. УЗИ, анализы все хорошие. На приём к неврологу через 2 дня только. Подскажите почему так и что делать?
Добавлен: 11 февраля 2022 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-11 17:01
Наталья, Здравствуйте, Подскажите почему так
- нужно провериться у педиатра, нет ликаких либо болей, нарушением с животом и т. д.
Только затем идти за рецептом на лекарство для улучшения сна - есть несколько, которые можно использовать уже в возрасте Вашего ребенка.
Могу дать ссылку на мои рекомендации по улучшению сна грудных детей - пишите.
Наталья 2022-02-11 17:17
К педиатру ходим каждый месяц. Животик уже вроде бы перестал беспокоить. Такое чувство что она не расслабляется. Может со стороны неврологии что-то. Что можете порекомендовать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-11 22:38
Я в таких случаях назначаю сонапакс.
Наталья 2022-02-12 04:05
Он же с года идёт или нет? В каких дозировка?
Наталья 2022-02-12 09:28
Не опасно ли его давать трехмесячному ребёнку? Это же сильный препарат или я ошибаюсь?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-12 10:40
Я назаначаю его с 3 мес. жизни ребенка на основании имеющихся данных в медицинских публикациях. Это наиболее эффективный препарат пр нарушениях сна у детей. Я выписвываю на него рецепт после проверки неврологического статуса и полноценной консультации ребенка. Впррочем, как и при назначении другого медикаментозного лечения.
Могу распечатать здесь рекомендации по успокаивающим ваннам перед сном, но судя по выражености Ваших жалоб, их эффективность будет сомнительной. Пишите.
Наталья 2022-02-12 11:23
В каких дозах можно давать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-13 15:27
Начальная доза 0,25 мг/кг веса перед сном.