Ребенок спит толтко при помощи мамы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте леонид ростиславович, снова обращаюсь к вам на счет сына, нам уже 1 год и 4 мес.
посоветуйте в такой ситуации, ребенку 1,4 года, плохо спит с рождения, сначало колики, в 6 месяцев прошли, затем зубы и сейчас они еще активно лезут.
ребенок плохо спит и днем и ночью, а именно так: засыпает, через 30,40 мин просыпается открывает глаза и если не оказаться рядом не приобнять, не дать свою руку, (любит чувствовать мою руку и мять, щипать ее), поднимается, начинает плакать, тоесть спит с моей помощью, хочет чувствовать во время сна что я всегда рядом. Так же заметила если днем уложить и ни уходить дела делать, цикл 40 мин. Пройдет, глаза приоткроет увидит что я рядом и дальше спать, но если рядом нет, но я подошла сразу легла, то описанное выше и долго уснуть затем не может погрузится в следующий цикл сна.
, ночью часто так же вертится, крутится, просыпается, пытается толи сесть, толи встать, его сново ложу, то на руку, то на себя. Тоесть что бы уложить ребенка и он полноценно поспал на пример с 21.00 до 7.00, конечно просыпаясь например в 23.00 поесть и попить, не было еще ни разу, повторюсь кроме на поесть просыпается, ворочается, иногда хнычет, что это норма в нашем возрасте? Как добится что бы спать полноценно, легли и до утра.
дополню ребенок с рождения спит со мной, тоесть детская кровать без стенки придвинута к нашей кровати.
скажите может в этом причина что со мной? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-25 17:00
Наталья, Здравствуйте
Главное - ночной сон.
Могу дать ссылку на мои рекомендации на моем сайте по улучшению сна + инструкцию по успокаивающим ваннам перед сном. Если не поможет достаточно- тогда понадобится выписка рецепта для лекарства для улучшения сна.