Ребенок спит 8 часов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам как врачу-неврологу. Скажите, моей дочке 2,5 года. С рождения спала мало, до 2-х лет 9 часов ночью, а сейчас 8-8,5 часов ночью. Днем укладываю с большими проблемами, говорит, что не устала. Ходим гулять 2 раза в день, подвижный образ жизни. Каких-то врожденных неврологических болезней нет, на учете у невролога не стояла. Утром встает бодрая и веселая. Скажите, это же не норма спать в сутки ребенку 8-8,5 часов как взрослый, а днем в этом случае не спать совсем. Это особенность моего ребенка или отклонение? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2014 года

2 ответа

Изотов Виталий Алексеевич
невропатолог 2014-09-12 23:57
Мария, каждый человек индивидуален, поэтому к каждому должен быть индивидуальный подход. Наша система упрощает некоторые аспекты, в том числе и медицинские. Многие люди всю жизнь живут с систолическим артериальным давлением 170-180 мм. Рт. Ст. И чувствуют себя отлично, а нормы совсем другие и 140 это уже пограничное давление. Так и вашем случае, если ребенок чувствует себя хорошо, не стоит даже беспокоиться об этом и считать это патологией. Значит ребенку достаточно этого времени сна, чтобы восстановить свои силы. Желаю вам здоровья!
Мария 2014-09-30 14:44
Спасибо большое! И Вам здоровья, Виталий Алексеевич!