Ребенок плохо спит

Спрашивает: Юлия2017
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, у меня двое детей, второй ребенок кесарево. С самого рождения она плохо спит. Началось все с роддома, после того как поест никогда сама и сразу не засыпала. Приходилось укачивать несколько часов. Далее до 3,5 месяцев у нас были колики. После коликов у нас полезли зубы. И вот начиная с рождения и до настоящего времени ребенок плохо спит. Днем в совокупности она спит часа 2-2,5, а ночью около 8 часов с перерывами. Спать укладываем только с укачиванием в 7 часов вечера. После этого она может поспать два часа. Потом просыпается и начинает капризничать. Повторное укладывание занимает около двух часов. Тоже самое повторяется и ночью. Она может ночью не спать, а просто сидеть играть часа два. Сейчас у нас 5 зубов, прорезывается шестой. На каждый зуб была температура. Очень часто бывает пукает и плачет. Педиатр насчет животика говорит пить линекс, а насчет сна ничего внятного сказать не может. Говорит "бывает, терпите". Невролог ставит диагноз ППЦНС и на каждую мою жалобу на сон ребенка предлагает только витамин Д. Узи сердца в месяц показало дисплазию МПП, педиатр говорит "ничего страшного нет, они всем такое пишут". Я незнаю к кому уже обращаться. Может нужно какое то обследование пройти. Мне никто ничего толком объяснить не может. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-29 22:28
Добрый день.
В таких ситуациях необходим осмотр невролога. В Вашем случае - если невролог не видит патологических изменений, то это может быть возрастная особенность. В таком случае поможет только строгое соблюдение графика - укладывание в одно и тоже время, перед сном ограничить раздражающие факторы (мультики, активные игры, купания, если они возбуждают), выключить весь свет, пробуйте укладывать позже, в 8 вечера.