Ребенок плохо спит ночью

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1.1
Здравствуйте, моему ребенку 1 год и месяц. Примерно с 4х месячного возраста такая проблема, с которой мы не можем справиться. Ребенок ночью очень плохо спит. Просыпается по 5-10 раз за ночь. Мы на грудном вскармливании и практически во всех случаях чтобы его успокоить даю грудь, но иногда он продолжает ворочаться или даже просыпается. Невролог никаких проблем не нашел, сославшись что это скорее зубы его беспокоят. Но ни у одних моих знакомых зубы у детей так не беспокоят. В большинстве случае в дети спят ночью. Единственное нашли немного увеличенный хвост поджелудочной железы на 2 мм. Может ли это каким-то образом послужить причиной такого прерывистого сна? Как вы думаете в чем может быть причина?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июня 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-12 21:56
Добрый день.
Нет, увеличенная поджелудочная железа не может быть причиной плохого сна.
На глисты ребенка обследовали?
Мария 2018-06-13 09:51
Добрый день. Да. Сдавали несколько раз. Не обнаружено. А есть какие-то другие признаки глистов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-13 21:33
Признаки глистов различные, чаще всего, это и есть беспокойный сон, беспокойство и капризность в течение дня, нарушение пищеварения, анемия.
Зубы сейчас действительно прорезываются? Или признаков нет?
Мария 2018-06-14 10:35
Добрый день. Да, зубки действительно беспокоят. Но проблема со сном у нас примерно с 3-4х месяцев. Капризность в течение дня есть. Может и неврологические какие-то моменты, но невролог нам ничего не сказала. На что стоит обратить внимание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-14 21:27
Могут и неврологические моменты быть, но если невролог патологии не видит, то можно дополнительно сделать узи головы (если это возможно), и консультация еще одного невролога.