Ребенок с рождения плохо спит
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моем малышу 4.5 месяцев, мы с самого рождения плохо спит, то есть ребенок засыпает и просыпается минут через 15-30, но иногда минут 40 это максимум сколько он может по спать, об этом я говорила педиатру и неврологу, они отвечали, что такой ребенок попробуйте так.множество советов давали и гулять и купать и не развлекать сильно, что бы ребенок не был перевозбужденным, мы перепробовали абсолютно все и так ничего, сейчас мы подросли и естественно бодрствуем много и все равно плохо спим, можно сказать за весь день пару раз и по 15 минут. Разве это норма?
5 ответов
Здравствуйте, Наталья!
Конечно, не норма.
У Вашего ребенка синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Думаю, невролог пишет Вам такое заключение?
Наверное, Вы в какой-то степени адаптировались к особенностям малыша, и купаете, и гуляете, и развлекаете правильно:).
А как набирает массу тела, развивается хорошо?
Периодически растительные седативные даёте?
Всего доброго!
Конечно, не норма.
Всего доброго!
Платная консультация
Наталья 2015-01-08 22:42
Были на приеме в 3,5 месяца весили 8200, 62 см, мы не толстые совершенно просто крупный ребенок, у нас папа большой. Развиваемся очень хорошо, невролог ничего не ставит, в карточке все положительно. Я спрашивала может нам попить успокаивающие, ответ был таков: все пройдет, просто эмоциональный ребенок.
Наталья, не сомневалась, что развивается хорошо:)
Советую подавать несколько недель растительные средства с седативным действием (бром с валерианой, например), чтобы помочь эмоциональному ребёнку лучше спать.
Напишите потом о результате - изменилось ли что-либо.
А ванны с травками типа мяты, пустырника пробовали? :)
Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна0507 Здравствуйте! Моему сыну шестой месяц и всё это время у нас проблемы со сном. Весим 8,500 кг, рост 68 см. Весёлый, подвижный мальчик. На грудном вскармливании, педиатр пока не разрешает подкармливать. Зубов ещё нет. С самого рождения, как из роддома принесла он мучается и я вмести с ним из-за того что трудно засыпает, спит сейчас максимум 1 час, а так обычно 40 минут. И очень на все шумы и шорохи реагирует, чуть скрипнет пословица и всё он уже проснулся и больше не укачать. Я гуляю с ним бывает и три раза в день (не смотря что декабрь), купаю день в большой ванне, день в тазике. Проветриваю комнату и т. д. но уже сил у меня нет, я нервная стала, не высыпаюсь. Он спит утром, в обед и третий раз где-то в 17.00укладываю, но чаще на третий сон он не соглашается и так к 6 часам вечера начинаются истерики, капризы. И раньше 10-11 ночи не засыпает, а ночью опять каждый час просыпается, сосёт сисю. Бывает часто что проснётся ночью и час играет лежит, а потом я его качаю пол часа. Невролог пантогам и саносонник назначала. Что бы он ручками не дергал когда нам 3 месяца было, дергать перестал. А педиатр сказала что такой ребёнок и ничего не сделаешь. Подскажите пожалуйста что нам делать. Подруге назначили глицин давать ребёнку, она говорит спит всю ночь и не просыпается, но разница в том что её сын и спал всегда нормально.
Добрый день.
В такой ситуации начинать нужно с осмотра невролога, чтобы исключить патологические причины плохого сна. Далее только терпение и сила воли мамы - постепенно необходимо вырабатывать режим и приучать ребенка ко сну в определенное время. Это значит, что если время сна, то не должно быть никаких игр, света и развлечений, только качать пока не уснет. Если ребенок легко возбудимый, то лучше максимально уменьшить количество света при этом и посторонние шумы, иногда помогает колыбельная или "белый шум".
Всего доброго.