Нормы сна, кормления и веса?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребёнку 4 недели.

1) Вопрос насчёт сна: по таблицам везде пишут, что время бодрствования для такого малыша должно быть не более часа. У нас всегда получается больше часа: полтора или два. Сны дневные тоже не длинные, часто просыпается. В коляске на улице, в машине, когда постоянно едем, спит хорошо. Ночью тоже с 12 до 9 утра может спать, но я бужу на кормление. Скажите пожалуйста, критично ли то что малыш не спит по нормам сна? Что то нужно с этим делать?

2) вопрос по питанию: молока полно. Сцеживала - отстаивала - есть желтый слой сверху. Взвешивала до и после кормления - сьедает 60-90 грамм. Сейчас весит 4324. За месяц прибавил от рождения 350 грамм, от выписки 520. 300 гр он набрал за 9 дней, когда стала чаще кормить и будить ночью кушать. Скажите, пожалуйста, сразу ли нужно вводить докорм? Или можно ещё подождать, последить за динамикой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Добрый день. Режим сна ребенок определяет самостоятельно. Нормы даны для приблизительного ориентирования. По вашему описанию ребенок спит достаточно.
По поводу питания: докармливать необходимо только в случае нехватки молока. У вас его, как Вы пишите, более, чем достаточно. Поэтому докорм не нужен.
Платная консультация
Евгения 2021-09-08 19:34
То есть если спустя 2 часа бодрствования я не могу уложить спать ребёнка, то нужно оставить его в покое и дать бодрствовать?
Да, заставить спать вы его не можете. Дайте ему погулять еще 10-20 минут и попробуйте уложить снова. Ребенка нельзя загнать в рамки. Он сам сформирует свой режим.