Гипервозбудимость

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет, только делали зондирование 2 раза в возрасте 3-4 месяца, был дакриоцистит, пролечен успешно
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь! Дочери 26.11.19 невролог поставила диагноз "синдром гипервозбудимости" и гипотонус ножек + вальгусная стопа, на основании поведения ребенка на приеме: когда раздела ребенка и подошла врач, дочь испугалась, заплакала, дрожали ручки, на игрушку не реагировала. Потом я взяла ее на руки, за минут 5 успокоились. Из остальных симптомов - ребенок орет, пока не получит то, что нужно и регулярные проблемы с укладываниями, может тереть глаза до последнего, но как только начинаешь укладывать - ревет прямо со слезами, как будто больно что-то ей. Так и с дневными снами, и с ночным. Невролог назначила пантогам - утро и день по 1,5 мл и глицин - по 1 таб. /на ночь. За неделю приема лекарств дневной сон стал лучше - могли и аж 2 цикла проспать, такого давно не было, ночной сон - превратился в ад, постоянно кричит, просыпается с рыданиями, а тут еще подхватили ОРВИ, и ночью, в первые сутки заболевания, ребенок вообще почти не спал, ничем не могли успокоить, уснет, 10 минут поспит, и начинается визг, рыдания, причем не реагирует на руки, слова, нужно прям тормошить, чтобы проснулась. Глаза открыты, но реакции ноль. Судорог, потери сознания не было. Педиатр сказала Пантогам не давать, но пока не понятно, будет ли ребенок спокойно спать, т. к. сейчас еще температурим. Но вчера не давала ей глицин, и ночью вставали часто, но как-то спокойно. Ни визга, ни рыданий, капризничала немного конечно, но гораздо спокойнее была. Зато дневной сон стал хуже.
Вопросы:
- верно ли поставил диагноз невролог? Потому что пока ездили в скорую с температурой, и приезжал педиатр - три врача посоветовали мне обратиться за подтверждением диагноза.
- можно ли отменить глицин? Могут ли от него быть проблемы с ночным сном? Очень боюсь без врача принимать такие решения
- в чем могут быть проблемы с укладыванием ребенка, что она начинает плакать, когда пытаешься уложить, хотя спать точно хочет!
Помогите пожалуйста! Заранее благодарна.
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-07 17:19
Верно ли поставил диагноз невролог? Потому что пока ездили в скорую с температурой, и приезжал педиатр - три врача посоветовали мне обратиться за подтверждением диагноза.
- это не диагноз, а изложение "медицинскими" словами того, что Вы рассказали неврологу- "повышенная возбудимость, нервность".

Используйте рекомендации на моем сайте dokbit.сom в рубрике:
Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /Сон у детей /Сон у грудных детей

Если пантогам помогал днем, то лучше давать его на ночь - чтобы ребенок спал ночью, а не днем. Обсудите это со своим врачом.