Очень беспокойный ночной сон у ребенка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу Вашей помощи. Моей дочери 1,5 года. С самого рождения были проблемы со сном. Я вначале понимала, что ребенок маленький, то колики, то зубки. Все ждали что ребенок повзрослеет и сон наладится. Но не тут то было. Как ребенок спит ночью? Долго засыпает, приходилось укачивать на руках. Сон не глубокий, чуткий, любой хруст, шорох и открывает глаза. Первые час, полтора ещё терпимо, а потом начинается метание по кроватке на один бок повернется, на другой, то одеяло на себя натягивает, то ножками брыкается. Если не брать на руки в этот момент, то начинает просыпаться и кричать, взвизгивать, пищать так резко и сильно, как будто ее чем прищимило. Потом под утро, часам к 5 засыпает более менее спокойно. И так каждую ночь. Я полтора года не сплю ночами. Днём сон спокойный по полтора, два часа. Развивается хорошо. Педиатр говорит, что это характер такой, терпите. Невропатолог тоже претензий не имеет, рефлексы все по возрасту. Но мне очень тяжело, так как не сплю ночами и уже как зомби живу. В голове печет и сил нет никаких. Стараюсь соблюдать режим. Так как у меня ещё есть старший ребенок, то вечером спокойных игр не всегда удается добиться, бывает, что бегают, прыгают. Но все же, помогите, как успокоить ночной сон ребенку. Она и сама не высыпается и я уже на грани. Не говорит ли такое поведение ребенка ночью о чем то серьезном? Что можете посоветовать? С уважением к Вам.
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-10-25 19:41
Здравствуйте, если до года по УЗИ головного мозга не было изменений, ребёнок развивается по возрасту, то скорее всего это неправильная организация сна, необходимо ввести ритуал на сон, есть хорошая книга Марк Вайсблут "здоровый сон ребёнка" которая поможет вам его Наладить и уйти от негативных ассоциаций на сон.