Плохой ночной сон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 2года 8 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, 2 месяца назад была с дочкой на приеме у детского невропатолога, с проблемой плохого ночного сна ребёнка. По назначению врача сделали ЭЭГ, узи сосудов, осмотр остеопота (все осмотры добавлю в приложенные документы). На повторной очной ставки невролог сказала, что ночной сон связан с проблемой сосудов шейного отдела (хотя на узи нам сказали что это не может быть связанно с плохим ночным сном). А так же сказала что если проблему сна не решить в дальнейшем это может перерасти в ранний остеохондроз или даже в вигетососудистую дистонию. Подскажите пожалуйста как быть? Стоит ли проходить лечение назначенное врачем (электрофорез, массаж, гимнастика, медикаментозное лечение)?! Спасибо огромное!
Добавлен: 10 марта 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 09:14
Марина, Здравствуйте.
Врач УЗИ был прав. Комментировать слова невролога (если Вы их правильно цитировали) мне не позволяет врачебная этика.
Марина 2021-03-11 10:24
Огромное спасибо за ваш ответ. А как вы думаете нужно ли какое-то лечение в нашем случае?!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 11:34
Если нарушение сна выражено настолько, что требуется его лечение.
Марина 2021-03-11 12:11
Очень тяжело сказать насколько выражено нарушение сна, ведь ребёнок высыпается и не выглядит уставшим. Ночные просыпания бывают периодами, то пол ночи ворочается (2-3 раза за ночь просыпается и хныкает, как будто жалуется на что-то, хотя говорит что не чего не болит) то один раз проснется за ночь и все.
Марина 2021-03-11 12:43
И как вы думаете, если проблему сна не решить в дальнейшем это может перерасти в какие-то потологии?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 13:16
Нет, я так не думаю. Если нарушения сна мешают ребенку или семье, тогда их нарушения нужно корригировать лекарствами.
Я так понял, что в Вашем случае такого нет.
Марина 2021-03-11 14:14
Я все поняла. Спасибо большое что выручили советом. Как только смогу обязательно пришлю вам свою благодарность!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-12 10:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Могу выслать ссылку на мои рекомендации по  улучшению сна и ванны перед сном с успокаивающими травами. Пишите.