Переросли АКДС, пневмокковую вакцину?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3года 7 месяцев
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Ребенку 3 года 7 месяцев, было сделано три прививки: Пентаксим, АКДС, Пентаксим и через год пропустили ревакцинацию (она должна была быть в июне 2020 по календарю). Ребенок 10 месяцев не ходил в садик, сначала ковид, затем беременность вторым со своими сложностями и роды, после рождения второго ребенка боязнь, что старший начнет носить вирусы и вот наконец мы решили отправиться в садик, так как хоть младшей ещё 4 месяца, психика старшего даёт сбои (и в плане режима, диковатость, т. к. в частном секторе живем и здесь нет ребятишек-соседей. Так вот, обратились к педиатру за прививками, на что мне было сказано, что ни Инфанрикс ни АКДС нам делать уже нельзя, а можно только АДС-м и ОПВ (это будет уже второй раз каплями). И медсестра детского сада говорит, что нам нужна пневмококовая прививка (две уже было сделано), а врач опять же уверяет, что от пневмококовой инфекции вакцину мы переросли.
Прошу помощи:
1. Действительно ли нам уже не нужна ревакцинация вакциной, содержащий противококлюшный компонент? И почему так
2. Можно ли привить вакцину отдельно от ОПВ или только вместе? Боимся делать ОПВ, так как грудничок ничем не привит кроме бцж. Планируем сделать капли старшему после прививки младшей ИПВ хотя бы.
3. Пневмококовую тоже не надо делать? Кто прав?
4. Может есть современные способы защитить старшего при выходе в садик? Чтобы не заразил младшую. Кто знает, может что-то придумали, а мы и не в курсе).
5. Прикрепляю фото оак ребёнка 4 месяцев. С таким анализом можно ставить прививки? Пентаксим собираемся ставить через неделю после как сделан анализ. Необходимо ли повторить сдачу крови перед прививкой или за неделю показатели не изменятся сильно?
Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 22:18
Добрый день.
В таком возрасте еще нужно вакцинировать ребенка вакциной с коклюшным компонентом, поэтому подходит и пентаксим и акдс. ОПВ можно делать каплями.
ОПВ можно делать, даже если в семье есть грудничок, ребенок не будет опасен для него при соблюдении элементарных гигиенических требований - не есть из одной посуды и пользоваться отдельным горшком (но это и так должно быть). Привитый ОПВ ребенок опасен только для людей со сниженным иммунитетом (после химиотерапии, с онко или вич).
Пневмококковую вакцину раньше делали?
Каких-то специфических средств борьбы нет, только профилактика- часто гуляйте, проветривайте комнату, мойте руки перед грудничком, исключите близкий контакт ребенка, соблюдайте гигиену.
По анализу крови - это вариант нормы, прививку делать можно. Но следует обратить на немного сниженный гемоглобин, нужно пересмотреть питание ребенка, чтобы он больше получал железа, потому что такое снижение постепенно приведет к анемии. Лекарствами лечить пока такое состояние не нужно.
Анализ крови повторно сдавать перед прививкой не нужно.