Ребенок перестал есть в саду

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте. Сыну 4,5 года. Есть младшая сестра - 1,5 года. С появлением сестры стал специально плохо разговаривать - "мамкать", каверкать звуки и ооочень много ныть, подражая ей. Посещает детский сад уже год. Последние месяца 3 перестал есть в садике - только хлеб и воду. А последние дни и хлеб перестал. Воспитатель у нас "холодная дама", ничего не комментирует и не волнуется совсем. Слово из нее не вытянуть. Сын говорит, что не ест, потому что там невкусно. Но ведь раньше он там ел. У нас вообще проблем с аппетитом никогда не было - в 2 года, наоборот, еду прятали (серьезно!). Поэтому очень беспокоюсь - а вдруг у него какая-то психологическая травма, как ему помочь. Говорит, что никто его не обижает там, правда по утрам иногда плачет и отказывается идти в садик. Мы предлагаем ему остаться дома и не ходить, тогда он кричит, что пойдет. Что это? Протест или что? Как можно не есть с 8 до 19 часов? Физиологический голод же никто не отменял, значит, проблема психологическая, подскажите, пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-31 19:40
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики и надо игнорировать, например, удалившись с маленькой в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малышки.