Психологическое состояние ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, этим летом в нашей сёмье появился второй ребёнок. У старшего сына появился братик. Сначало все было хорошо, но в последнее время меня сильно беспокоит психологическое состояние старшего сына. Он практически от меня не отходит. Часто целует и обнимает. Говорит, что любит и всегда скучает по мне когда мы не вместе. Ближе к вечеру начинает переживать смогу ли я ему спеть песенку перед сном или почитать книжку. Я с младшим сыном сплю в другой комнате, а папа со старшим сыном. Если у меня не получается перед сном спеть песенку, то получается истерика. Тут даже не главное, чтобы он уснул, а главное, чтобы ритуал отхождения ко сну был не нарушен. Если получается истерика, то муж наказывает его (запрещает смотреть телевизор, убирает все игрушки на балкон). Сын спокойно относится к наказанию. Просит у папы прощение за очередную истерику и через какое-то время они мирятся. Я стараюсь проводить с ним больше времени и всегда говорю, что очень люблю и целую и обнимаю. Он очень любит своего братика и не обижает его. Когда приезжаем в гости к бабушке с ночевкой, то я ему становлюсь не нужна. Даже спать его бабушка укладывает. С самого детства всегда я укладывала его спать. Просто до 1, 2 года я кормила его грудью и на ней он засыпал, а потом уже по другому укладывала, но опять я.
Что это может быть? Ведь с бабушкой он готов ложиться спать.
Как справится с этой проблемой?
Как помочь сыну?
Днём поднимается температура до 37.1-37.3, утром температуры нет, вечером иногда тоже 37.1-37.3. Это может быть связано с психологическим состоянием? (то, что нашли другие врачи мы уже пролечили, а температура осталась).
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-12 21:47
Здравствуйте, Ирина.
Да, субфебрильная температура без признаков простуды м. б. проявлением детского невроза.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.