Кормление грудью при старшем ребёнке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите советом как себя вести. Есть сын,6 лет. Родила второго, кормлю грудью. Очень стесняюсь при старшем сыне оголять грудь, я уже с года при нем не передеваюсь и для него это незнакомо. С одной стороны вроде бы естественный процесс, с другой он уже взрослый мальчик. Последнее время стал проявлять интерес к груди, как бы не взначай подойдёт и трогает, или иногда обнимает за шею и потихоньку спускается руками под кофту, чтобы потрогать грудь. Он сам искуственник, т. е грудь не видел раньше. Как мне быть, открыто поговорить что это нормальный процесс и так ребенок кушает, и пусть смотрит как кормлю в открытую и видит голую грудь или всё же лучше избегать при нем кормления, чтобы избежать проблем с психикой в будущем. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 18:12
Здравствуйте, Екатерина.
При рождении второго ребенка, старшему достается меньше внимания и он тоже стремится временно регрессировать до более раннего состояния - младенчества. Его поведение не является сексуализированным, а лишь желанием заполучить то, что достается маленькому ребенку и что не было у него. Боятся и стесняться этого не стоит.
Вы описываете обычную детскую ревность. Старший ребенок хочет вернуть все внимание себе. Но это невозможно. Поэтому ему нужно изо дня в день объяснять, что теперь внимание будет распределено между ним и младшим ребенком. Тоже самое нужно сделать и другим родственникам.
Истерики надо игнорировать, например, удалившись с маленьким в другую комнату и закрыв дверь. А правильное поведение, наоборот, поощрять.
Старший ребенок тоже начинает стремиться к регрессу, пытаясь захватить внимание родителей. Это со временем проходит. А пока можете ему тоже купить соску, персональную бутылочку, укачивать и делать то, что Вы делаете для малыша.
Екатерина 2019-07-21 22:03
Спасибо огромное за ответ, очень подробно изложили. А можно ещё услышать Ваше мнение по поводу голой груди я выше писала, это самый главный вопрос, на который не могу найти ответ, можно ли кормить при старшем (6лет) , или лучше стараться закрываться пеленочкой или отворачиваться. Или кормить не стесняться при нем?
Спасибо ещё раз
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 20:29
Мое мнение, что можно. Кормление грудью - это обычная внутрисемейная ситуация. Но многое зависит от Вашего внутреннего ощущения при этом. Если ощущаете себя уверенно и естественно, то так и делайте.