Пятна на груди после кормления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Во время беременности появился кандидоз. 2 раза леяила свечами румизол и гинокапс,однако мазки все равно плохие.
Здравствуйте. Я кормлю грудью ребенка, пользовалась прокладками для груди. Скорее всего натерла грудь под сосками, появилось раздражение с ранками. Ранки зажили, но появились вот такие пятна. И они растут в размере. Не всегда удавалось поменять прокладки во время, и они полностью были пропитаны молоком. Так же у ребеночка во рту появилась молочница. Молочница есть и у меня. Может ли это быть кандидоз кожи? Либо что это может быть? К доктору смогу попасть только в понедельник. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2016 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-27 17:31
День добрый Ирина, скорее всего это действительно микоз гладкой кожи. До визита к врачу сами не лечите, скорее всего вам возьмут соскоб на грибок.
Ирина 2016-02-27 19:04
Большое спасибо за ответ!
Ирина 2016-02-27 22:14
Скажите, пожалуйста, а нет ли вероятности заразиться малышу, ведь он когда кушает, контактирует с пораженной областью?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-28 00:50
Возможно у вас одна инфекция, ребёнка уже лечите?
Ирина 2016-02-28 02:09
Малышу протирала полость рта слабосодовым раствором и присыпала раскрошенной таблеточкой нистатина. Вроде все прошло. Но через пару дней, вчера опять появился на щечках и губках небольшой налет. Содой обрабатываю опять, сегодня уже чистенький ротик. Боюсь, потому что подбородочком дотрагивается до пятна, может ли на личико перейти грибок?
К врачу пойду обязательно, однако хотелось бы ещеу вас спросить, т. к. я сейчас нахожусь в маленьком городке и дерматовенеролог молодой специалист без опыта. Лактацию придется прервать либо есть препараты, которыми можно лечить микоз как местно, так и во внутрь?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-28 21:20
Есть препараты для местного лечения, но не форсируйте события, сдайте анализы.
Ирина 2016-03-03 07:43
Спасибо за ответы. Мицелия не обнаружено, это дерматит и какие-то там гранулемы, как сказала доктор. Назначила мазь элоком