Грибок или не грибок у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, помогите с лечением ногтя у ребенка. Лечим уже 7 месяцев. Обращались к 3 дерматологом и мокологу и толку нет. На грибок сдавали 2 раза. Грибок не обнаружен. Ставили диагроз ониходистрофияТогда что это если не грибок. Мазали травокортом слезал ноготь и думали будет расти здоровый. А все равно появлялись пятна белые сначала под ногтем а потом он утолщался и темнел. Теперь он вообще сухой и кожа аокруг с трещинами. Может лечить изнутри? Чем только не мазали и пимафупортом, и кандидерм, и эплан, и гипариновой мазью, даже долобене назначали. И лучше было от травокорта но только им перестали и начал расти с пятнами. Прочитала про таблетки тербинафин. Может его надо если местно не помогает. Первоеи второн фото это ноготь сейчас выглядит так. А омтальные 2 месяца назад. Улучшений нет толтко хуже становится он. Очень буду благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

8 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-30 21:57
Добрый день. Это действительно проявление ониходистрофии. К сожалению нет действенных методов лечения этого состояния. Тербинафин ребенку давать однозначно не надо. Сейчас вам необходимо регулярно увланять кожу кистей кремом бепантен. Часто бывает, что такие состояния проходят спонтанно, без лечения.
Можете дать ребенку пробно пропить диазолин, оцените ситуацию через 2 недели.
Светлана 2019-05-03 10:10
Спасибо за ответ Ярослава Михайловна. Подскажите еще пожалуйста если из всех назначенных мазей нам помогает только травокорт, а его нельзя мазать более двух недель (Прочитала в интернете про мазь Травоген (этот же производитель, только без гормонов мазь и можно мазать длительно) как думайте стоит ли покупать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-03 10:51
На самом деле смысла нет.
Но вы можете для полного спокойствия сделать следующее: прекратить использование всех активных препаратов на 3 недели, затем сдать анализ на - бак посев и чувствительность к анитбиотикам (с этого ногтя). Это самое чувствительное исследование, что и позволит поставить точку - над вопросом есть ли грибок и стоит ли использовать дальше противогрибковые препараты.
Светлана 2019-05-03 15:53
Ярославна Михайловна если прекращать препараты, то уже через неделю у нее ноготь сухой и темный становится и кожа вокруг с трещинами, шелушится и болит. Жалко мучить ребенка. Увлажняющие мази помогают только вокруг ногтя(эплан, гепариновая, декспантенол) а сам ноготь утолщается и темнеет все равно от них. Попробовать бепантоном мазать как вы говорите? Сам ноготь не лечить? Спасибо вам огромное заранее за консультацию!
Светлана 2019-05-06 08:16
Ярославна Михайловна если прекращать препараты, то уже через неделю у нее ноготь сухой и темный становится и кожа вокруг с трещинами, шелушится и болит. Жалко мучить ребенка. Увлажняющие мази помогают только вокруг ногтя(эплан, гепариновая, декспантенол) а сам ноготь утолщается и темнеет все равно от них. Попробовать бепантоном мазать как вы говорите? Сам ноготь не лечить? Фото ногтя сейчас прилагаю. Мазали 2 недели травокортом. Спасибо вам огромное заранее за консультацию!
Светлана 2019-05-06 08:21
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-07 11:58
По снимку - бак посев и повторная микроскопия - просятся. Немного подождите - и идите в лабораторию.
Наталья 2022-03-27 22:42
Здравствуйте, у нас такая же проблема дочери 4 года и в июне 2021г болела covid, а в августе начал на одной руке утолщаться один ноготь, все посевы на грибы отрицательные, назначили цинковую пасту втирать и на ночь увлажнять но ничего не помогает а теперь и на другой ручке тоже один ноготь начинает утолщаться, что делать не знаю. Подскажите пожалуйста