Щеки покраснели пятнами шелушатся, как лечить?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня 3 дня назад появились пятна на лице, проснувшись утром я подумала, может отлежала и все пройдёт, но к вечеру ничего не прошло. Вчера, у меня получилось замазать эту красоту, чтобы выйти нормально на работу, но сегодня, когда я начала мазать я поняла что кожа стала шелушиться и намазанная мною косметика, не красиво смотрится. Когда умывалась на ощупь эти пятна шероховатые и слезает кожа если начать ее шелушить что это может быть и как лечить?

Может ли быть это реакцией на декспантенол которым я уже пару недель скажу руки от трещин.
Теги: красные шелушащиеся пятна на лице щипят
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 07:03
Добрый день.

С чем Вы сами связываете начало заболевания?
Платная консультация
Лиза 2019-11-26 07:18
Я за день до этого намазала руки кремом и после него возможно на следующий день стала эта реакция. Ещё появилась небольшая сыпь на руках. Крем этот использовала впервые. Хотя такой же марки покупала но давно это было.

Декспантенолом мазала руки продолжительное время, может ли на него быть такая реакция?
Лиза 2019-11-26 07:20
Пальцы рук, мазала декспантенолом так как кода потрескалась вся. На определенных пальцах рук. Уже вторую зиму трескается. У меня кожа очень сухая
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 07:24
До этого кожные покровы были чистые?
Платная консультация
Лиза 2019-11-26 07:26
Ну пятен красных точно не было на лице.
Прыщики бывают
Лиза 2019-11-26 07:28
Начиталась всего уже.
Скажите что у меня за болезнь? И как ее вылечить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 07:42
Аллергический дерматит.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Наружно мазь Элоком 2 раза в день в течении 7 дней.

Днем специальный крем Сенсадерм 4 раза в день наружно 7 дней.

При зуде Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
Платная консультация
Лиза 2019-11-26 07:45
Максим Леонидович, супрастин не нужно пить?

И ещё скажите, стоит ли мне продолжать мазать руки декспантенолом и что вы мне посоветуете от трещин на руках, чтобы поскорее руки заживали
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 07:54
Если есть Супрастин, пейте его. По 1таб. 2 раза в день в течении 7 дней внутрь. (вызывает сонливость)

Ну а насчет рук я понел что на него у вас аллергическая реакция.

Поэтому самое главное беречь руки. И дома и на улице работать в х. б. перчатках.

На морозе в перчатках.

Наружно на руки мазь Акридерм СК 2 раза в день в течении 7 дней.

Днем мазь Редецил 3 раза в день наружно в течении 7 дней.
Платная консультация
Лиза 2019-11-26 07:56
Забыла ещё сказать у меня одно ухо тоже сухое, ушная раковина.
Шероховатое. Его так же мазать? Как и лицо
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 07:57
Нет это себорейный дерматит.

Тут необходим противогрибковый крем.
Платная консультация
Лиза 2019-11-26 08:11
Какой для ушной раковины крем посоветуете?

Вот у меня трещина на пальце и не проходит, вроде затягивается но ещё не совсем затянулась
А палец в районе раны и где я расчесала красный. Попробую акридермом как вы посоветовали.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 08:18
Сертамикол 2 раза в день наружно.

И обязательно шампунь Микозорал как гель для для душа несколько раз в неделю.
Платная консультация
Лиза 2019-11-26 10:45
Спасибо вам большое)