Может ли грибок стать резистентным?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня уже много лет онихомикоз, который не могу вылечить. Время от времени он переходит на кожу и начинается микоз кожи около пальцев ноги, примерно раз в год он начинается. Я всегда мазал ламизилом и он помогал прям на глазах, зуд после первого нанесения проходил, а за неделю полностью все симптомы уходили и не беспокоит потом год-два. Это все было в России. Сейчас я живу в Испании, и вот опять начался микоз кожи стопы. Я купил ламизил, уже пол тюбика измазал - он не помогает.
У меня два предположение - или тут ламизил плохой, или грибок выработал чувствительность к терюинафину.

Последнее меня тревожит больше всего, может ли такое быть что грибок стал резистентен к тербинафину? И если да то как тогда лечиться теперь? Клотримазол и другие крема никогда не помогали, только тербинафин. Как же теперь лечиться?

Посоветуйте что делать. Мой главный к вам вопрос - бывает ли приобретённая резистентность гриба к тербинафину?

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

16 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 18:33
Здравствуйте Андрей.

Подтвержден ли диагноз микоза и онихомикоза соскобами на грибок?

Чем еще кроме Тербинафина проводилось лечение?

Добавьте фото высыпаний.
Андрей 2019-09-06 18:45
Диагноз подтверждён несколько лет назад ещё был, делали пробы и были обнаружены ветви мицелия.

Микоз кожи всегда лечил либо ламизилом либо микосептином, оба помогали всегда. Здесь микосептина нет, а ламизил почему то не помогает.

Онихомикоз лечу лаками безрезультатно.

Фото высыпаний приложил. Сначала были такие водянистые шарики под кожей, потом они становятся желтыми, лопаются и начинает кожа шелушиться, и идёт распространение по поверхности кожи стопы таким образом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 21:17
Это не грибок.

Это дисгидротический дерматит, но он мог быть спровоцирован грибковой инфекцией.

Для лечения необходима комбинированная гормональная мазь (Бетаметазон+Гентамицин+Клотримазол) 2раза в день на 10 дней.

Для лечения грибкового поражения ногтей необходим прием противогрибковых препаратов внутрь.
Андрей 2019-09-09 07:35
Да как это не грибок когда всю жизнь это был грибок, мне врач выписывала крем от грибка и всегда он помогал. Сейчас опять то же самое но мазь перестала помогать. Я вообще первый раз слышу про гормональные мази, мне никогда в жизни их не назначали.
Андрей 2019-09-09 07:46
Вы у меня спрашиваете подтверждён ли микоз анализом.
Я отвечаю - да подтверждено. Обнаружены ветви мицелия. Вы заключаете «это не грибок»

Как так?!
Андрей 2019-09-09 07:54
Или нити а не ветви мицелия это называется в результате, я подзабыл
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 08:01
Ну если это по вашему "грибок", то почему сейчас противогрибковый крем не помогает?

Когда и с каких мест был выявлен мицелий грибка?
Андрей 2019-09-09 08:06
Этот вопрос я и хотел прояснить у врачей - почему много лет помогал а сейчас он не помогает:)
Сдавался давно, с кожи стопы и с ногтя стопы.

Грибковым поражением страдаю давно, симптомы - ВСЕГДА одинаковые, тербинафин всегда помогал после первого нанесения.

Сейчас симптомы не же самые что и всегда, очередной рецидив на коже стопы, нет никаких оснований думать что это не грибковая инфекция.
Андрей 2019-09-09 08:13
Врач мне давно ещё говорил что если не лечить онихомикоз так всегда и будет - заражение кожи от ногтей. И так оно и есть. Время от времени начинается микоз кожи на пальцах поражённых ногтей - мизинца и соседнего к мизинцу пальца. Системную терапию отменяли дважды так как мне плохо становится и от таблеток тербинафину и от орунгала
Андрей 2019-09-09 08:16
Назначали орунгал. Я дня 4 пил их у меня непреходящие головные боли начинались гул в голове и как у алкаша под глазами отеки, мне сказали срочно прекратить приём таблеток. Назначили потом через какое то время тербизил - то же самое, опять отменили терапию. Так я и продолжаю лечить кожу кремом, ногти лаком (но лак ногтям не помогает а лишь улучшает)
Андрей 2019-09-09 08:26
Может быть такое что грибок стал резистентным и разрастется теперь и ничего его не остановит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 08:28
Ну так я Вам и объясняю, что не помогает из-за того, что на фоне длительного существования грибковой инфекции развилась микотическая экзема (id-реакция).
Лечится это по другому.
Не собираюсь с Вами долго спорить.
Свое мнение я Вам написал. Можете его принимать или нет, дело Ваше.
Всего доброго.
Андрей 2019-09-09 09:00
Спасибо за помощь. Всего доброго и вам.

Я не понимаю как можно грибковую инфекцию вылечить антигистаминными мазями без фунгицидной терапии. Сейчас читаю, в интернете пишут что лечение микотической экземы - это антигрибковая терапия плюс антигистаминные средства.

Если есть возможность пусть кто-нибудь из дерматологов ответит.
Андрей 2019-09-09 09:02
А также остаётся открытым вопрос может ли со временем грибок приобрести устойчивость к тербинафину
Андрей 2019-09-09 09:13
Я с Вами не спорю, а задаю вопросы которые мне не понятны.

Вам Михаил Владимирович я очень благодарен за консультацию! Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-16 08:22
Поискал статьи о резистентности к тербинафину. Нигде не нашел сообщений выработке грибами устойчивости к тербинафину.