Возле рта прыщики и пятно
Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыночку исполнилось 2 годика. Примерно 1.5 месяц назад чуть ниже уголка рта появились маленькие прыщики не много. За полтора месяца они распространились почти на весь подбородок и слились в общее Красное пятно. Когда слюней нет и подсыхает, то кожа светлеет. Если покупать ребенка или поест, либо долго слюни текут, то кожа опять краснеет. Прыщики отдельно тоже есть и уже над верхней губой. Были предположения, что это диатез, мазали Фенистил и давали капли зодак. Нет изменений вообще. Потом мазали эритромициновой мазью но тоже нет улучшения. Основное место справа, именно в этот уголок больше всего текут слюни и ребенок ещё сосёт грудь в основном именно этой стороной.
Таких или Других высыпаний на остальных частях тела нет нигде. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить?
7 ответов
Здравствуйте Лилия.
Как долго мазали тетрациклиновой мазью?
Лилия 2020-02-10 20:34
Мы мазали не тетрацеклиновой а эритромициновой мазью примерно 4-5 дней
Прошу прощения, не заметил, что написал.
Это периоральный дерматит.
В детском возрасте он связан с мокнутием и присоединением вторичной флоры.
Препараты эритромицина могут быть эффективны в детском возрасте, но 4-5 дней очень мало. Курс лечения может составлять до 2 месяцев. Мазь необходимо применять 2 раза в день.
В дополнении можно применять крем Элидел 2 раза в день на 2 недели.
Необходимо, что бы высыпания были сухими.
Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Это периоральный дерматит.
Лилия Спасибо, буду мазать как вы сказали, а как подсушивать? Вытирать чаще? Или есть какое то средства для этого? И ещё вопрос стоит ли мазать какими-то ещё кремами в промежутке, например детским жирным кремом? Или просто кожа Чистая и сухая должна быть?
Кожа должна быть сухая. Ее надо промакивать.
Детский жирный крем не нужен.