Лысое пятнышко на голове у малыша 2 мес

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Малышу 2 месяца, в роддоме как только принесли малыша обнаружила на головке пятнышко, лысое, волосы на нем не растут. Сразу не спросила что это такое, все забывала, думаю когда ребеночка осматривали если бы что то было серьёзное сказали бы. Пятнышко цвета кожи, гладкое и на нем как будто маленькие прыщики такого же цвета. При осмотре патронажная медсестра ничего не сказала, сказала одно что это не гемангиома, а так может корочка была. Просто пятнышко не проходит, начинаю волноваться, к врачу только на следующей неделе. Заранее спасибо за ответ!
Теги: красное пятно на голове у ребенка, пятно на голове у новорожденного, с рождения на голове у ребенка лысое пятно
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 00:31
Здравствуйте Карина!
Пятно четко цвета кожи?
Не жёлтое?
Бывают моменты, когда оно интенсивно краснеет? Например при трении?
Карина 2017-09-18 00:47
Доброй ночи! Спасибо что ответили! В спокойном состоянии розовое, иногда кажется с желтоватым оттенком. Бывает, замечаю, появляются шелушки на нем. При трении не обращала внимание так как ребёнок беспокойный не до этого бывает. Возможно когда плачет т то краснеет как и сама кожа.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 10:05
Карина! По фото и описанию, может быть - невус сальных желез Ядассона, не исключенна - солитарная мастоцитома. Оба образования - севершенно доброкачественны. Можно сделать дерматоскопию, пробу Дарье для более точной диагностики. Покажитесь детскому дерматологу. Если будут вопросы, после очного визита к врачу пишите.
Карина 2017-09-18 12:37
Добрый день! Спасибо большое за ответ! А если это то о чем вы говорите, это как то лечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-18 12:41
Нет. Сальный невус удаляется в подростковом возрасте. Мастоцитома проходит самостоятельно до 5-10 лет.
Карина 2017-09-18 20:25
Спасибо большое!
Заира 2018-05-31 17:09
Здравствуйте у моего малыша тоже есть пятно лысое на темечке скажите можно ли его удалить до года или лучше в год в два?
Лиана 2018-11-29 14:11
Карина, как вам можно задать вопрос в л. с?