Зеленые пятна на теле

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет.Кашель ,но с легкими все в норме.Курит.
Здравствуйте. У моего мужа время от времени появляются зеленые точки и пятна будто зеленкой измазали и после душа полотенца окрашиваются в синюшный цвет. Недавно у нас родился ребенок ему 1 мес. Сегодня я заметила у малыша на коже головы такие же пятна! Скажите что это? Организм что то выделяет? Какая то болезнь? Еще скажу что супруг работает уже больше полу года на атомной электростанции. (может организм накапливает радиацию и так выделяет-возможно ли?) И что с этим делать? Помогите. Спасибо
Теги: зеленые точки на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2014 года

72 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-21 15:21
Здравствуйте. Фото выложите
Ксения 2014-07-22 10:59
Здравствуйте. Обязательно выложу. Пока затишье нет высыпаний.
Olga 2015-09-25 10:25
Здравствуйте, у моего ребенка появились похожие симптомы, проявление зеленых пятен на коже ниоткуда. Напишите, пожалуйста, из какого Вы города. Я из Днепропетровска. Спасибо
как можно с Вами связаться?
Жанна Калиева 2016-01-05 11:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка появились пятнышки на пятках будто зеленкой намазали, но это исключено, ее дома нет и ребенок лежачий. Что это может быть
Анастасия 2016-03-03 17:03
Доброго времени суток!
Мне 21 год, на голове стали появляться пятна как описывали ранее, похожие на зеленку, пятнышки маленькие, на коже головы, я втираю в волосы витамины В1, В6, В12 может это как-то влияет, Появляются после душа, Объясните в чём проблема!
Заранее спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-04 21:31
Добрый вечер.
Пришлите фото.
Зеленые пятна это выход из кровяного русла клеток которые при контакте с кожей окрашиваются в разные цвета. Со временем это проходит. Необходимо улучшить микроциркуляцию например препараты Дермалекс
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-04 21:32
Жанна, скажите пожалуйста прошли ли пятна?
Анастасия 2016-03-26 19:22
Виктория, пятна прошли сами, появлялись пару раз, это не опасно? Я не облысею? Что с этим делать?
Спасибо заранее!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-26 19:54
Ничего страшного нет это как синяк тот проходит то появляется. Все будет хорошо.
Анастасия 2016-03-27 08:02
Спасибо большое за ответ!
Ник 2017-02-08 09:19
Здравствуйте) 2-3 дня назад вышло зелёное пятно в низу живота. Что это можнт быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-08 09:22
Добрый день

Это Похоже на гематому. Может вы травмировались или чём-то натереть могли
Саша 2021-09-08 11:21
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-10 11:31
Добрый день, нужен снимок в лучшем качестве. Опишите подробнее свою проблему.
Ирина 2015-03-16 11:46
Здравствуйте уважаемый доктор! У меня такой же вопрос. Утром проснулась и обнаружила зелёное пятно на руке, будто от зелёнки. Что это может означать? Это место никак не беспокоит, но всё же сама ситуация не из приятных.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 13:28
Здравствуйте Ирина, возможно, если высыпание единичное, это  посттравматическая геморрагия.
Olga 2015-09-25 10:23
Здравствуйте, у моего ребенка появились похожие симптомы, проявление зеленых пятен на коже ниоткуда. Напишите, пожалуйста, из какого Вы города. Я из Днепропетровска. Спасибо
как можно с Вами связаться?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-10-03 19:08
Здравствуйте Ольга, у вас в Днепре есть мединститут с кафедрой дерматологии. Попробуйте обратиться туда. В ситуации с вашим малышом, необходимо исключать васкулит. Я из Киева, если буду еще вопросы задавайте, но не всегда есть возможность сразу ответить.
маруся 2015-10-22 19:56
У меня и у ребёнка на теле то же самое, мы в шоке, правда параллельно есть ещё два симптома у обоих-болезненность шейных лимфоузлов. А ещё мы обе принимали длительно протефлазид капли, и арбидол, так как накануне переболели горлом. Просим, если кто что узнал, дайте знать! Может кто-то из докторов откликнется, заинтересуется нашей проблемой! Мы из Кривого Рога! Буду заходить читать ответы, если что можно связаться с нами.
екатерина 2016-03-12 10:27
Что у вас было?
Екатерина 2015-05-14 09:09
Здравствуйте, такая же проблема у ребенка 4 месяца. Зеленые пятна, как от зеленки на голове, но зеленкой ничего не делали! И сначала они маленькие совсем, а потом становятся больше. Стали появляться вчера вечером в области большого родничка, но еще заметила на ушке маленькое и на щечке. Ребенка вроде ничего не беспокоит, немного покашливает. Что это? Почему выделяется зеленка? Помогите пожалуйста! Отправляю фото.
Юля 2015-08-31 12:44
Екатерина, я с дочкой столкнулась с таким же пятном как вы описываете. Пересмотрела кучу информации и ничего подобного не нашла. А вы знаете сейчас что это? Мы уже у двух врачей были, и они развели руками.
Olga 2015-09-25 10:24
Здравствуйте, у моего ребенка появились похожие симптомы, проявление зеленых пятен на коже ниоткуда. Напишите, пожалуйста, из какого Вы города. Я из Днепропетровска. Спасибо
как можно с Вами связаться?
Екатерина 2016-02-06 11:50
Екатерина, скажите что у вас было. У нас такая же проблема. Какой диагноз и чем лечили? Какой результат. Заранеее благодарна.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:42
Екатерина, актуальна ли проблема?
Отправила ваши фото и других профессору жду ответа. Так как сама такое впервые вижу
Ольга 2016-03-23 21:37
Здравствуйте! У моего малыша такая же ситуация. Появляются и через пару дней исчезают, проходят бессимптомно. А вчера одно пятнышко появилось в паховой области. Так что это такое? Вопрос задают около 40 раз и ответа нет никакого. Уважаемые врачи, скажите что это такое?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-24 11:20
Добрый день.
Это пятна являются следствием выхода форменных элементов крови из кровяного русла и при контакте с кожей дают разное окрашивание.
Страшного нет ничего.
Светлана 2016-12-29 08:44
Подскажите что вы делали с этой ситуацией у меня как у вашего ребёнка. Что это и как бороться?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-30 22:58
Добрый день

Они со временем проходят. К сожалению причина их возникновения не известна точно
Анна 2017-06-11 17:21
Здравствуйте! Было тоже самое, потом через 4 мес все повторилось, опять зелёные пятна! Я догадалась откуда они! Итак. Когда малыш был новорожденный мы обрабатывали пупок зеленкой. Потом через 4 мес обрабатывали шов после операции старшему сыну. Флакон с зеленкой: под крышкой зеленка кристаллизовалась и при открытии флакона эти кристаллы разлетались и оседали на коже, волосах и тд. Отсюда и были эти зелёные пятна на теле)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-12 13:05
Добрый день.
Замечательно что Вы Выяснили их происхождение
Юлия 2015-05-14 15:17
У нас похожая проблема. Ребенку 2,6. Такие пятна начали появляться полгода назад на висках и над лбом под волосами. Сначала не обращали внимания, думали где-то испачкался, но пятна появляются не часто, но с определенной периодичностью. Ребенок активный, веселый, вроде ничего не беспокоит. Фото прилагаю.
Юлия 2015-08-31 12:41
Юлия, я с дочкой столкнулась с таким же пятном как вы описываете. Пересмотрела кучу информации и ничего подобного не нашла. А вы знаете что у вас? Мы уже у двух врачей были, и они развели руками.
юля 2015-08-29 22:17
Здравствуйте. Очень похожая ситуация и у нас. Одно пятнышко на ноге у дочери. Оно ее не беспокоит, были у двух дерматологов и они развели руками, мол такого не знают. На биопсию пока не брали, думали оно пройдет. Месяца 2 прошло, оно не больше не меньше, не беспокоит ребенка, но что это?
Olga 2015-09-25 10:24
Здравствуйте, у моего ребенка появились похожие симптомы, проявление зеленых пятен на коже ниоткуда. Напишите, пожалуйста, из какого Вы города. Я из Днепропетровска. Спасибо
как можно с Вами связаться?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-18 10:44
Добрый день.

К сожалению природу этих пятен выяснить не удается точно.
Анастасия 2015-09-19 11:34
Здравствуйте, участники форума и консультанты! Интересуюсь, кто-нибудь нашел отгадку данного феномена? Моей дочери 7 месяцев, уже два месяца появляются похожие пятнышки. Очень похоже на зеленку, появляются и сами пропадают через день-два-три-четыре. Появлялись на голове - мелкое, точечное, появлялись на спинке, на бедре - больше похоже на потеки зеленки. Водой и мылом сразу не смываются, хотя и становятся бледнее. На пеленке, одежке - отпечатываются. Ну точно, как зеленка. Один раз на лице даже. НИКТО в семье в это время зеленкой не пользовался! Перетрясла все игрушки над пеленкой, полили пеленку мочой (уж простите за подробности, думала, может что-то высыпается и цвет проявляется под действием мочи?!) - ничего. Пожалуйста, если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу - буду очень благодарна за ответ! Очень жду.
Olga 2015-09-25 10:25
Здравствуйте, у моего ребенка появились похожие симптомы, проявление зеленых пятен на коже ниоткуда. Напишите, пожалуйста, из какого Вы города. Я из Днепропетровска. Спасибо
как можно с Вами связаться?
Анастасия 2015-10-16 22:10
Есть еще предположение, хочу поделиться. Девчонки, а кто носит очки? Дите стащило старые очки, и опа! Зеленые пятна на лице. И зеленый окислившийся металл на очках - на дужках, на упорах для носа!
Ольга 2015-09-25 08:35
Здравствуйте, девочки у ребенка появились похожие симптомы, проявление зеленых пятен на коже ниоткуда. Напишите, пожалуйста, из каких Вы городов. Я из Днепропетровска. Спасибо
Ирина 2015-10-18 11:04
Я из Сибири. Ответ меня не удовлетворил. Ни одного ответа более-менее квалифицированного не нашла. Вопрос остаётся открытым.
юлія 2015-11-01 17:59
Добрий день мого чоловіка теж появились зелені, метки, схожі на зеленку на ногах по венам, на руці і на обличчі. Звертались до терапевта, дерматолога, невропатолога то ніхто нічого не знає, що то таке, но сказали, що не передається. Чи може це бути пов'язаним з судорогами в ногах? Дайте будь ласка відповідь? Дякую.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:26
Юлия, как вы описываете пятна это скорее всего отложение гемосидерина в коже. Это вещество находится в кровеносной системе. Пришлите фото
Алена 2016-01-19 13:05
Милые мамочки, кто-нибудь нашел ответ на вопрос. У сына тоже появились зеленые пятна на голове. Педиатр говорит первый раз такое вижу.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:25
Алена. Пришлите фото
Екатерина 2016-02-06 11:45
У внука появилось 4 маленьких зеленых пятнышка как от зеленки. Никто не может мне ничего вразумительно ответить. Кто с этим сталкивался что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-17 11:24
Екатерина, пришлите фото. Попробую разобраться
екатерина 2016-03-12 09:57
Здравствуйте! У нас то же сегодня ребенок проснулся с зеленкой на голове. Что это?
Кусаинова Дина 2016-04-15 11:26
Здравствуйте! Я врач инфекционист, впервые сталкиваюсь с подобным. На прием пришла девочка 9 лет с зеленой сыпью по телу. Других симптомов нет. В общем анализе крови и мочи- все спокойно. Специалисты все разводят руками. Помогите разобраться. Фото прилагается.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-15 12:11
Добрый день.
Я сама конечно не очень понимаю. Но как мне объяснил один профессор это выход определённых клеток из кровяного русла. Как гемосидерин только при контакте с кожей дают зеленое окрашивание
Кусаинова Дина 2016-04-15 14:52
Спасибо за ответ. Какая тактика с такими пациентами?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-15 20:19
Пробовали много всего но безрезультатно. Они сами рассасываются
Kawaiichikus 2016-05-24 18:13
Здравствуйте! Так решилась ли проблема с этими пятнами? Сыну 1,5 года, такие же пятна уже второй день на голове у ребёнка. Одни пропадают, новые появляются.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-24 19:38
Природа этих пясен до конца не ясна. Но они не опасны
Александр 2016-07-08 17:10
Здравствуйте! Моя проблема тоже в этих пятнах, появились ещё в 20 лет, сей час мне 28, сначала пятна были коричневого света, похожи на отрубевидный лишай, зимой проходят а с начала лета опять появляются, так и происходило в течении 8 лет, но неделю назад я проводил работы в очень душном помещении, (пот лил как из ведра) и пятна поменяли цвет сначала на тёмно тёмно коричневый а после душа стали зеленоватого оттенка. Подскажите пожалуйста что это может быть такое и как это лечить? Фото не могу сделать (Заранее благодарю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-08 20:35
Добрый день.
Этот могут быть пятна Отрубевидного лишая.
Низорал шампунь вместо геля для душа 1 месяц.
Миконазол крем 2 раза в день месяц.
Александр 2016-07-08 20:40
Спасибо вам большое! Надеюсь пройдут, а то стыдно по пляжу ходить в пятнышко)
надежда 2016-07-10 16:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня на ягодицы ближе к поясу появилось маленькое пятнышко как зеленкой намазали лет 8 назад и до сих пор не прошло, в течении этого времени оно меня не беспокоило, сейчас оно такого же размера но только когда его трогаешь там внутри прощупывается маленький бугорочек и сегодня когда я загорала после купания оно не много жгло на солнце, перестала загорать все прошло. Теперь я беспокоюсь вдруг это что-то злокачественное. Буду признательна за вашу консультацию. Заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 21:55
Добрый день.
Пришлите фото
Валентина 2018-07-15 23:17
Есть ли решение этой "заразы"? А то вовсе не смешно: мелкие точки по руке девятимесячного ребёнка, муж с этими точками. А сегодня вовсе у мужа на руке пятно с монету зелёного цвета! Но опять таки это не брильянтовая зелёнка. Я начинаю пугаться! Если есть связь, то у малыша разноцветный лишай присутствует, - очень потеет. Но у мужа этого нет!
Валентина 2017-03-24 20:15
Здравствуйте, у нас такая же проблема. У моего внука появляются время от времени зеленые точечные пятна как от зеленки. Скажите вы знаете что это такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-21 13:36
Здравствуйте !
Эти пятна проходят самостоятельно за несколько дней?
Как часто появляются?
Евгения 2018-03-17 05:50
Добрый день! Проблема в следующем: как пишут в этом форуме - зеленые пятна, похожи на пятна зеленки - мелкие, присутствуют как у ребенка возраст 4 года (д. сад не посещаем) так и у меня - его мамы. У меня в районе груди и на пальце руки, у ребенка на голове, плече и правой ноге в районе колена.
Что это?
Девочки те что встречались с таким "заболеванием", откликнитесь!
Знаю точно что заразное раз у меня и у ребенка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-17 06:37
Здравствуйте, Евгения!
Добавьте пожалуйста качественные фото этих пятен.
Сколько времени существуют?
Валентина 2018-07-15 23:15
Есть ли решение этой "заразы"? А то вовсе не смешно: мелкие точки по руке девятимесячного ребёнка, муж с этими точками. А сегодня вовсе у мужа на руке пятно с монету зелёного цвета! Но опять таки это не брильянтовая зелёнка. Я начинаю пугаться! Если есть связь, то у малыша разноцветный лишай присутствует, - очень потеет. Но у мужа этого нет!
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-06 13:27
Добрый день!
Разноцветный лишай поэтому и называется разноцветным, он может по разному проявляться и зависит это от многих факторов.
Вышлите фото малыша, тогда, возможно, я вам смогу помочь.
Саетлана 2020-03-24 13:31
Здравствуйте. Ситуация аналогичная, как у всех вышеперечисленных. У двоих детей и меня на голове начали появляться точки зелёные (иногда как размытая зелёнка). Очень страшно, что это? Как от них избавиться. Они проявляются достаточно редко и в малых количествах, никакого дискомфорта не приносят. Но очень страшно, что это может быть что то серьезное. Может кто то знает от сего они появляются. Прошу дать ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-24 22:01
Добрый день, на снимках - зеленка. Если есть сомнения - подойдите в КВД.
Саетлана 2020-03-25 13:47
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Но у нас дома нет зелёнки! Эти точки появились неоткуда. Это не зелёнка, не фломастер, не ручка, не маркер и т. д. Это непонятные точки.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-30 19:32
На самом деле нужен осмотр, микроскопическое исследование. По снимкам у меня большие сомнения что есть сопутствующие заболевания. В плановом порядке после всех карантинов - посетите дерматолога.
Саетлана 2020-04-11 14:37
Спасибо.
Алеся 2021-02-02 13:16
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у вас прошли ваши точки зелёные?
Просто у нас у всей семьи появились такие.
Дерматолог, уверяет что это зеленка. Но это не может быть, я ее даже не трогала!
Это пугает, и я не знаю что с этим делать.