Сухие и ломкие ногти у малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! У меня 10 месячный сын и у него с рождения ноготки на ножках сухие и ломкие. На руках нормальные. Пальчик у него большой очень вздёрнутый и ноготь прям будто закручивается вверх, я думала маленькие изломины на ногте обусловлены его изогнутостью. С возрастом и начавшейся активностью он все чаще ими ерзает по полу, стучит обо что-то и ноготки выглядят ещё более сухими, повреждёнными и испещрены изломами. Что это и как ухаживать за ноготками?
Спасибо за ответ
Теги: псориаз у детей, грибок ногтей на ногах, псориаз у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-07 13:08
Здравствуйте, Ирина!

Ониходистрофия.

Не опасно! Проверьте Гемоглобин!

Носите обувь на 1 см больше по стельке за длину стопы.

Крем локобейз рипеа - 2-3 раза в день длительно по необходимости

Вовремя состригайте ногти.

Отпишитесь при необходимости
Ирина 2020-07-07 13:41
Спасибо за ответ, доктор! Обувь носим с запасом у пальчиков. Скажите, пожалуйста, от чего ониходистрофия, недостаток витаминов? Обязательно сдавать оак (плохо переносим) ? Кроме местной терапии ничего не нужно?
Мы атопики, мазали локобейз рипеа щечки, он довольно дорогой. Сейчас используем в качестве эмолента крем биодерма атодерм, может он и с ногтями поможет или есть аналог подешевле?
Ирина 2020-07-07 15:36
Или бапантеном?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-08 02:26
Можно Липобейз!

Можно бепантен, пантодерм

Может быть железодефицит, проверьте Гемоглобин!
Ирина 2020-07-16 23:29
Здравствуйте, доктор! Ноготки постоянно мажу, они стали более напитанными и эластичными. Также мы сдали общий анализ крови. Гемоглобин в норме. Но есть превышения по лейкоцитам, лимфоцитам и тромбоцитам. Вчера у малыша на ручках появились красноватые прыщики с пузырьком. Один на предплечье одной руки, один там же на другой, ещё по одному на кисти и между кистью и локтем. Дала зодак, но сегодня высыпания без изменений. Новых нет. Что это может быть?
Расскажу предысторию. У нас 2 недели назад покраснел белок глазика и появился прозрачный прыщик рядом с цветной частью глаза. Обошли 4х окулистов, диагнозы все разные (эписклерит, Конъюнктивит). Лечили антибиотиками со стероидами, и просто дексаметазоном, но помогает только пока капаешь, после отмены оба глаза снова красные. Начали обследование у иммунолога и вот пока общий анализ только готов и результаты уже на радуют, а тут ещё эта сыпь вчера появилась. Не знаю, может это важно. По крови есть воспалительный процесс вирусной этиологии. Скажите, пожалуйста, может ли эта сыпь иметь какое-то отношение к данным изменениям крови?
Спасибо за ответ
Ирина 2020-07-16 23:32
Ирина 2020-07-17 13:09
Здравствуйте, доктор! Сегодня утром проснулись, а на щеке появилась мелкая сыпь, как аллергия. Дала зодак, помазала, к обеду она стала красным пятном. Скажите, пожалуйста, что это? Прикладываю фото. На лбу 2 прыщика это похоже укусы комаров или ещё кто вчера на прогулке укусил
Ирина 2020-07-17 16:27
После дневного сна, краснота спала, осталиюась только сыпь, следы укусов. Это аллергия на укусы? Скажите, пожалуйста, как помочь малышу?