Грибок на ногтях у  ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 10 месяцев
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год и 10 месяцев, уже почти год как слоятся ногти на ножках. Сначала это было всего 2 ноготка, потом перешло на остальные, пили витамины (назначал педиатр) не помогло, недавно сдавали анализы на посев на грибы, вот результат: среда Sabouraud - дал рост (дрожжеподобные грибы), среда для культивирования дерматофитов - дал рост (дрожжеподобные грибы). Перед этим сильно заболели и пили антибиотик сумамед (азитромицин), после чего ногти стали меньше слоиться и я думала что пройдет совсем, но нет. Ноготки опять сильно слоятся, но цвет обычный не желтый. Получилось, что анализ сдавали когда было улучшение. Что бы Вы могли посоветовать как лечить этот грибок, ведь ребенок маленький и сколько времени может занять лечение? Заранее спасибо за ответ.
Теги: через какое время можно сдавать анализ на грибок ногтя, грибок ногтей у 3 месячного ребенка, грибок ногтя у ребенка 10 месяцев
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2014 года

2 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-06 05:50
Здравствуйте. Конечно о назначении приема противогрибковых препаратов внутрь не может идти и речи по причине возраста. Из наружных средств могу рекомендовать раствор нитрофунгин и лак лоцерил
Татьяна 2014-04-06 22:05
Спасибо, Вам, большое!