Ониходистрофия

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У ребенка с декабря 2013 года начали портиться ногти на руках, а спустя 2-3 месяца и на ногах. Были у миколога, сдали анализы с ногтей, результаты были хорошие, грибка не было. Поставили диагноз: ониходистрофия. Назначенное лечение микологом результатов не дали. (мазь клотримазол 2-3 раза в день), в итоге ребенок остался без ногтей. Были у другого врача, тоже назначил лечение (травы полевого хвоща, делать ваночки + намазать ногти раствором димексида.), но результатов нет. Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить ногти у ребенка? Есть ли какое то лечение? Заранее, спасибо
Теги: ониходистрофия у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-27 14:13
Здравствуйте. К сожалению онлайн я не смогу вас вести. Необходимо обследование, препараты улучшающие микроциркуляцию. Ребенок маленький, подбор доз проводит педиатр. Обращайтесь по месту жительства в ближайший КВД
Роза 2014-06-27 19:31
Спасибо что ответили.
Светлана 2017-08-26 15:43
Добрый день! Нашла ваш вопрос в интернете. Скажите вы нашли лечение проблемы с ногтями ребёнка (у меня такая же проблема, но ноготки пока ещё немножко есть, но без слез не взглянешь) . Может вы мне подскажите куда бежать и что делать? Моей девочке 3 года!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-08-28 11:06
В первую очередь необходимо сдать посев на грибок, в случае трехкратного отрицательного результата двигаться в диагностике дальше.
Ирина 2022-01-30 22:42
Здравствуйте! У нас тоже такая проблема как и у Вас, дочке 5 лет были и в КВД и у профессора и еще у 10 дерматологов нам все прописывали лечение и на протяжении 2-х лет нет никаких результатов, и по анализам тоже все хорошо. Вы нашли в чем проблема? Подскажите что это может быть? Куда бежать?