Интерес к половым органам

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, меня волнует поведение ребенка. С 3 лет стал проявлять внимание на половые органы сверстников (девочек, мальчиков). Снача он с девочками прятался по углам в садике, теперь и с мальчиками. На вопрос, что ты делаешь? Зачем? Говорит: "укол". С ним разговаривает, что так нельзя. Месяц где-то перестает, потом опять начинает. Что делать? Ругать или нет?
Теги: мальчик пасынок член, член мальчика
Категория: Психолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-25 12:56
Здравствуйте, Елена.
С 3-х лет у детей появляется интерес к своим и чужим половым органам. Это нормальное развитие ребенка.
Но, видимо, взрослых это пугает и напрягает. Такой маленький ребенок остро реагирует на эмоции взрослых. И негативная реакция на данное событие закрепилось у ребенка.
Нужно перестать как-либо реагировать на такое поведение малыша. Отвлекать и переключать его на другое. А спокойное и увлеченное поведение - поощрять. И постепенно ситуация выправится.
Елена 2019-05-25 15:51
Спасибо. Просто это все происходит в садике. Воспитатель мне рассказывает. Мы стараемся с ним побеседовать, объяснить что это не красиво. А то видя это у ребенка, воспитатель наверное думает, что ребенок это видит дома у родителей. Но это не так. Как объяснить воспитатель не знаю, она нас все к психологам отправляет(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-25 21:05
Воспитатель должен знать о таких особенностях психики 3-х-леток. Если воспитатели не справляются с ситуацией - стоит обратиться к психологу детского сада.
Акцентировать на данном поведении внимание не стоит. Просите отвлекать и занимать малыша в этих ситуациях.
Елена 2019-05-26 18:34
Но нам ведь сейчас не 3 года, а уже почти 5. Как долго у деток такое бывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-26 18:51
В таком случае начните с обследования у невролога. Если он не найдет своей патологии, то стоит сосредоточится на работе с детским или семейным психологом.
Елена 2019-05-26 21:08
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-27 00:08
Скорейшего Вам разрешения ситуации.