Гетерозиготное состояние это болезнь или носительство

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у старшего сына подтверждённая мутация в гене HINT1 тип наследования аутосомно - рецессивный, в доминантном состоянии. Сдали анализ на этот ген младшему ребёнку. В результате обнаружена нуклеотидная замена в этом же гене в гетерозитготном состоянии. Есть ли вероятность клинических проявлений. Это болезнь или носительство?
Теги: нуклеотидная замена обнаружена в гетерозиготном или гомозиготном состоянии
Категория: Генетик
Добавлен: 15 апреля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-15 15:46
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений полностью.
И что было причиной этих анализов.
Платная консультация
Наталья 2019-04-15 16:40
Наталья 2019-04-15 16:41
Наталья 2019-04-15 16:45
Причина анализов - клинические проявления у старшего ребёнка
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-15 21:33
Младший сын является носителем гена заболевания, таким же, как Вы и их отец.
Это и есть гетерозиготное состояние.

Для развития заболевания нужно сочетания двух генов - гомозиготное состояние, как у старшего сына.