Анализ ДНК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Врачи нам сказали необходимо дальше обследовать. (Был проведен поиск патогенных мутаций, ассоциированных с наследственными нервно-мышечными заболеваниями, а также с другими наследственными заболеваниями со сходными фенотипическими проявлениями.
Выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 7 экзоне гена COL6A3 (chr2: 238285710CA), приводящая к замене аминокислоты в 925 позиции белка (p. Arg925Ser, NM_004369.3). Гетерозиготные, гомозиготные и компаунд-гетерозиготные мутации в гене COL6A3 описаны, в частности, у пациентов с миопатией Бетлема, тип 1 (OMIM: 158810), и врождённой миодистрофией Улльриха, тип 1 (OMIM: 254090). Мутация не зарегистрирована в контрольных выборках "1000 геномов", ESP6500 и ExAC. Алгоритмы предсказания патогенности расценивают данную мутацию как вероятно патогенную (SIFT: 0.040, Polyphen2_HDIV: 0.987, Polyphen2_HVAR: 0.932, MutationTaster: 1.000, LRT: D) либо как вариант с неопределенной клинической значимостью (PROVEAN: -1.940). По совокупности сведений, мутацию следует расценивать как
вариант с неопределенной клинической значимостью, который, тем не менее, может иметь отношение к фенотипу пациента в случае получения дополнительных подтверждающих данных.). Вопрос: реально ли спинальная мышечная амиотрофия 3 тип?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-27 21:31
Здравствуйте,
нужно видеть все заключение полностью.
Какие симптомы? Что было показанием?