Расшифруйте результат анализа

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Дцп, эпилепсия, задержка развития.
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результаты анализа. Ребенку на данный момент 3 года. Гипоксия в родах. Задержка развития: он не говорит, не ходит, не ползает. Дцп. Эпилепсия. Судороги купировали метилпреднизолоном. Пили 4 мес. Плюс еще сабрил и депакин хроносфера. На сегодняшний день, ремиссия 2 года. Принимаем только депакин хроносферу. Сдали кровь на секвенирования ДНК (панель "Наследственные эпилепсии"). О чем говорит заключение? (простым языком, пожалуйста). Нужны ли дополнительные анализы? Можно ли на фоне этого заключения корректировать прием противосудорожных препаратов?
С уважением, мама Вика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по результатам секвенирования ДНК (панель "Наследственные эпилепсии")
Пациент: Г.
Пол: Мужской
Дата рождения: 30.11.2013
Вид материала: ДНК
Дата забора: 20.04.2016
Диагноз: Эпилептическая энцефалопатия. Синдром Айкарди-Гутьерес?
Данные секвенирования в формате FASTQ могут быть предоставлены по запросу лечащего врача.

1. Патогенные мутации, являющиеся вероятной причиной заболевания Положение (hg19) Генотип Ген Положение в кДНК Замена АК Экзон Транскрипт Частота аллеля* Глубина прочтения
Не выявлено
2. Вероятно патогенные мутации, являющиеся возможной причиной заболевания
Положение (hg19) Генотип Ген Положение в кДНК Замена АК Экзон Транскрипт Частота аллеля* Глубина прочтения
Не выявлено
3. Мутации с неизвестным клиническим значением, имеющие возможное отношение к фенотипу. Для уточнения статуса патогенности таких мутаций и их отношения к заболеванию у пациента могут потребоваться дополнительные исследования.
Положение (hg19) Генотип Ген Положение в кДНК Замена АК Экзон Транскрипт Частота аллеля*
chr6: 129470136GA G/A LAMA2 c.922GA p. Glu308Lys 7 NM_000426.3 0.1137431%
chr6: 129785499CT C/T LAMA2 c.7057CT p. Arg2353Cys 50 NM_000426.3 0.0082535%

Глубина прочтения
43x
122x
*Частоты аллелей приведены по базе Exome Aggregation Consortium (выборка до 60702 человек). н/д = нет данных (не описан)
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
У Г (пациента) был проведен поиск патогенных мутаций, ассоциированных с наследственными формами эпилепсии, эпилептической энцефалопатией, синдромом Айкарди- Гутьерес, а также с другими наследственными заболеваниями со сходными фенотипическими проявлениями. Выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 7 экзоне гена LAMA2 (chr6: 129470136GA, rs146462599), приводящая к замене аминокислоты в 308 позиции белка (p. Glu308Lys, NM_000426.3). Гомозиготные и компаунд-гетерозиготные мутации в гене LAMA2 описаны у пациентов с врожденной мерозин-негативной мышечной дистрофией, тип 1А (OMIM: 607855). Частота мутации в контрольной выборке ExAC составляет 0.1137%. Алгоритмы предсказания патогенности расценивают данную мутацию как вероятно патогенную (Polyphen2_HDIV: 0.964, MutationTaster: 1.000, LRT: D) либо как вариант с неопределенной клинической значимостью (SIFT: 0.117, Polyphen2_HVAR: 0.762, PROVEAN: -1.610). По совокупности сведений, мутацию следует Стр. 2 из 5 расценивать как вариант с неопределенной клинической значимостью, который, тем не менее, может иметь отношение к фенотипу пациента в случае получения дополнительных подтверждающих данных.
В том же гене LAMA2 выявлена ранее не описанная гетерозиготная мутация в 50 экзоне (chr6: 129785499CT, rs145885540), приводящая к замене аминокислоты в 2353 позиции белка (p. Arg2353Cys, NM_000426.3). Частота мутации в контрольной выборке ExAC составляет 0.0083%. Алгоритмы предсказания патогенности расценивают данную мутацию как вероятно патогенную (SIFT: 0.000, Polyphen2_HDIV: 0.970, MutationTaster: 1.000, PROVEAN: -5.000, LRT: D) либо как вариант с неопределенной клинической значимостью (Polyphen2_HVAR: 0.337). По совокупности сведений, мутацию следует расценивать как вариант с неопределенной клинической значимостью, который, тем не менее, может иметь отношение к фенотипу пациента в случае получения дополнительных подтверждающих данных.
Результат требует тщательного сопоставления с клиническими признаками и анализа происхождения мутаций (для установления цис- или транс-положения).
Других значимых изменений, соответствующих критериям поиска, не обнаружено.
Рекомендуется консультация врача-генетика. Результаты данного исследования могут быть правильно интерпретированы только врачом-генетиком.
ОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ ДНК пациента проведен методом парно-концевого чтения (2x81 п. о.) со средним покрытием не менее 70-100х. Для пробоподготовки была использована методика селективного захвата участков ДНК, относящихся к кодирующим областям генов с известным клиническим значением, в том числе AARS, ABCC8, ABCD1, ACADM, ACADS, ACTB, ACTG1, ACY1, ADAR, ADCK3, ADGRG1, ADGRV1, ADNP, ADSL, AFG3L2, AGA, AHI1, AIMP1, AKT3, ALDH4A1, ALDH5A1, ALDH7A1, ALG1, ALG11, ALG12, ALG13, ALG2, ALG3, ALG6, ALG8, ALG9, AMACR, AMT, ANK3, AP1S2, APOC3, APOPT1, APTX, ARFGEF2, ARG1, ARHGEF9, ARL13B, ARSA, ARSB, ARX, ASAH1, ASL, ASPA, ASPM, ASS1, ATIC, ATN1, ATP1A2, ATP1A3, ATP2A2, ATP5A1, ATP6AP2, ATP7A, ATR, ATRX, B3GALNT2, B4GALT1, B4GAT1, BCKDHA, BCKDHB, BCS1L, BRAF, BRAT1, BTD, BUB1B, C12orf57, C5orf42, CACNA1A, CACNA1H, CACNB4, CASC5, CASK, CASR, CC2D2A, CCDC88C, CCND2, CDK5RAP2, CDK6, CDKL5, CDON, CENPE, CENPJ, CEP135, CEP152, CEP164, CEP290, CEP41, CEP63, CERS1, CHD2, CHMP1A, CHRNA2, CHRNA4, CHRNB2, CLCN2, CLIC2, CLN3, CLN5, CLN6, CLN8, CNTN2, CNTNAP2, COA5, COG1, COG4, COG5, COG6, COG7, COG8, COL18A1, COL4A1, COL4A2, COQ2, COQ4, COQ6, COQ9, COX10, COX14, COX15, COX20, COX6B1, CPA6, CPS1, CPT1A, CPT2, CREBBP, CSPP1, CSTB, CTSA, CTSD, CTSF, CUL4B, DARS, DBT, DCHS1, DCX, DDOST, DEPDC5, DGUOK, DHCR24, DHCR7, DLD, DLG3, DNA2, DNAJC5, DNM1, DOCK7, DOCK8, DOLK, DPAGT1, DPM1, DPM2, DPM3, DPYD, DYNC1H1, DYRK1A, EARS2, EEF1A2, EFHC1, EIF2B1, EIF2B2, EIF2B3, EIF2B4, EIF2B5, EMX2, EPM2A, ETFA, ETFB, ETFDH, ETHE1, EXOSC3, EZH2, FA2H, FAM126A, FASTKD2, FAT4, FGD1, FGFR3, FH, FIG4, FKRP, FKTN, FLNA, FOLR1, FOXG1, FOXRED1, FUCA1, GABRA1, GABRB3, GABRD, GABRG2, GALC, GALNS, GAMT, GATM, GCDH, GCH1, GCK, GCSH, GFAP, GFM1, GJC2, GLB1, GLDC, GLI2, GLI3, GLRA1, GLRB, GMPPB, GNAO1, GNE, GNPTAB, GNPTG, GNS, GOSR2, GPC3, GPHN, GRIA3, GRIN1, GRIN2A, GRIN2B, GRN, GUSB, HADH, HCFC1, HCN1, HDAC8, HEPACAM, HERC2, HEXA, HEXB, HGSNAT, HPD, HSD17B10, HSPD1, HYAL1, IDS, IDUA, IER3IP1, IFIH1, IL1RAPL1, INPP5E, INS, IQSEC2, ISPD, IVD, KCNA1, KCNA2, KCNB1, KCNJ1, KCNJ10, KCNJ11, KCNK18, KCNMA1, KCNQ2, KCNQ3, KCNT1, KCTD7, KDM5C, KDM6A, KIAA2022, KIF2A, KIF4A, KIF5C, KIF7, KIRREL3, KMT2D, KPTN, KRIT1, L2HGDH, LAMA2, LAMB1, LAMC3, LARGE, LGI1, LIAS, MAN1B1, MAP2K1, MAP2K2, MBD5, MCOLN1, MCPH1, MECP2, MED12, MED17, MEF2C, METTL23, MFSD2A, MFSD8, MGAT2, MID2, MLC1, MMAA, MMACHC, MOCS1, MOCS2, MOGS, MPDU1, MPI, MTHFR, MUT, NAGLU, NAGS, NDE1, NDST1, NDUFA1, NDUFA10, NDUFA11, NDUFA12, NDUFA2, NDUFA9, NDUFAF1, NDUFAF2, NDUFAF3, NDUFAF4, NDUFAF5, NDUFB3, NDUFB9, NDUFS1, NDUFS2, NDUFS3, NDUFS4, NDUFS6, NDUFS7, NDUFS8, NDUFV1, NDUFV2, NECAP1, NEU1, NF1, NFIX, NGLY1, NHLRC1, NIN, NIPBL, NOL3, NOTCH3, NPC1, NPC2, NPHP1, NRAS, NRXN1, NSD1, NSUN2, NUBPL, OCLN, OCRL, OFD1, OPHN1, OTC, PACS1, PAFAH1B1, PAH, PAK3, PANK2, PC, PCBD1, PCCA, PCCB, PCDH19, PCNT, PDE6D, PDHA1, PDHX, PDP1, PDSS1, PDSS2, PET100, PEX1, PEX10, PEX11B, PEX12, PEX13, PEX14, PEX16, PEX19, PEX2, PEX26, PEX3, PEX5, PEX6, PEX7, PGAP1, PGK1, PGM1, PHC1, PHF6, PIGA, PIGN, PIGO, PIGT, PIGV, PIK3CA, PIK3R2, PLA2G6, PLCB1, PLP1, PMM2, PNKP, PNPO, POLG, POLR3A, POLR3B, POMGNT1, POMGNT2, POMK, POMT1, POMT2, PPM1K, PPT1, PQBP1, PRICKLE1, PRODH, PRPS1, PRRT2, PSAP, PTCH1, PTEN, PTS, PURA, QDPR, RAB18, RAB39B, RAB3GAP1, RAB3GAP2, RAD21, RAI1, RARS2, RBBP8, RBFOX3, RELN, RFT1, RNASEH2A, RNASEH2B, RNASEH2C, RNASET2, ROGDI, RPGRIP1L, RPS6KA3, RRM2B, RTTN, SAMHD1, SASS6, SCARB2, SCN1A, SCN1B, SCN2A, SCN8A, SCN9A, SDHA, SDHAF1, SEPSECS, SERPINI1, SETBP1, SGCE, SGSH, SHH, SIK1, SIX3, SLC13A5, SLC17A5, SLC19A3, SLC1A3, SLC25A15, SLC25A19, SLC25A20, SLC25A22, SLC2A1, SLC33A1, SLC35A1, SLC35A2, SLC35C1, SLC46A1, SLC6A5, SLC6A8, SLC9A6, SMARCA2, SMARCB1, SMC1A, SMC3, SMPD1, SMS, SNAP29, SOX10, SPTAN1, SRD5A3, SRPX2, SSR4, ST3GAL3, ST3GAL5, STAMBP, STIL, STT3A, STT3B, STX1B, STXBP1, SUCLA2, SUMF1, SUOX, SURF1, SYN1, SYNGAP1, SYP, SZT2, TACO1, TBC1D24, TBCE, TBP, TBX1, TCF4, TCTN1, TCTN2, TCTN3, TGIF1, TMEM138, TMEM165, TMEM216, TMEM231, TMEM237, TMEM5, TMEM67, TMEM70, TPP1, TRAPPC9, TREX1, TSC1, TSC2, TSEN2, TSEN34, TSEN54, TSFM, TTC21B, TUBA1A, TUBA8, TUBB, TUBB2A, TUBB2B, TUBB3, TUBB4A, TUBG1, TUSC3, UBE2A, UBE3A, UQCC2, VLDLR, VPS13A, VPS13B, VRK1, WDR45, WDR62, WFS1, WWOX, ZEB2, ZIC2, ZNF335, ZNF423.
Обработка данных секвенирования проведена с использованием автоматизированного алгоритма, включающего выравнивание прочтений на референсную последовательность генома человека (hg19), постпроцессинг выравнивания, выявление вариантов и фильтрацию вариантов по качеству, а также аннотацию выявленных вариантов по всем известным транскриптам каждого гена из базы RefSeq с применением ряда методов предсказания патогенности замен (SIFT, PolyPhen2-HDIV, PolyPhen2-HVAR, MutationTaster, LRT), а также методов расчета эволюционной консервативности позиций (PhyloP, PhastCons). Для оценки популяционных частот выявленных вариантов использованы выборки проектов «1000 геномов», ESP6500 и Exome Aggregation Consortium. Для оценки клинической релевантности выявленных вариантов использованы база данных OMIM, специализированные базы данных по отдельным заболеваниям (при наличии) и литературные данные. В заключение включены только варианты, имеющие возможное отношение к клиническим проявлениям у пациента. Полиморфизмы, классифицированные по различным критериям как нейтральные, не включены в заключение.
Ограничения методики: метод не позволяет выявлять инсерции и делеции длиной более 10 п. о., мутации в интронных областях (за исключением канонических сайтов сплайсинга), вариации длины повторов (в том числе экспансии триплетов), а также мутации в генах, у которых в геноме существует близкий по последовательности паралог (псевдоген). Метод не предназначен для определения фазы пар гетерозиготных мутаций, а также для оценки уровня метилирования, выявления хромосомных перестроек, полиплоидии, выявления мутаций в состоянии мозаицизма.
СВЕДЕНИЯ О КАЧЕСТВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Всего прочтений 8000663 Всего выявлено вариантов 17918 Длина прочтений 2x81 п. о. Вариантов после фильтрации по базовым критериям непатогенности и оценки по клиническим критериям 2 Прочитано нуклеотидов 1.29 млрд. Среднее покрытие 85.4x

? Спасибо.
Теги: omim 615521
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-31 15:57
Здравствуйте,
основные мутации, связанные с наследственной эпилепсией не найдены.
Если заболевание появилось в следствии гипоксии в родах, то это и не удивительно.

Генетик не может отвечать на вопросы относительно коррекции лечения.
На этот вопрос должен ответить Ваш лечащий врач - может ли результат генетического анализа повлиять на тактику медикаментозного лечения?

Важно сопоставлять этот результат с картиной симптомов.
Результат можно воспринять как подтверждение не наследственного характера заболевания.
Если же у Вашего врача есть основания подозревать, что заболевание не в результате гипоксии - то стоит продолжить более глубокое исследование найденных неизвестных мутаций. Это будет требовать несколько дополнительных анализов как ребенка, так и родителей.