1
Расшифруйте пожалуйста результат анализа
Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результаты анализа. Ребенку на данный момент 6 лет. Гипоксия на родах. У моего ребенка плохое зрение. Нам поставили диагноз ретиношизис. Сдали анализ крови ( 88.15 Поиск мутаций в гене RS1) что бы выявить природу заболевания (наследственное или приобретенное). Получили следующее заключение:
В образце ДНК методом прямого автоматического
секвенирования проведен поиск патогенных вариантов в гене RS1. Выявлен ранее не
описанный вариант нуклеотидной последовательности c.587CT, приводящий к
аминокислотной замене p. Ser196Phe в экзоне 6 гена RS1 в гемизиготном состоянии. Этот
вариант не зарегистрирован в контрольной выборке Genome Aggregation Database (gnomAD).
Алгоритмы предсказания патогенности Mutation Taster, PolyPhen2, PROVEAN расценивают
данный вариант как патогенный и вероятно патогенный. По совокупности сведений
выявленный вариант нуклеотидной последовательности следует расценивать как вариант с
неопределенной клинической значимостью, который, тем не менее, может иметь отношение
к фенотипу пациента в случае получения дополнительных подтверждающих данных.
Патогенных и вероятно патогенных вариантов не выявлено.
Результат молекулярно-генетического анализа может быть верно интерпретирован только
врачом.
Теги: контрольная выборка gnomad
Категория: Генетик
Добавлен: 13 мая 2019 года

2 ответа
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-13 11:34
Здравствуйте,
результат не зашифрован. Он означает ровно то, что написано.
Результат не однозначный.
У этого анализа очень часто бывает именно такой результат, и так же очень часто у людей завышенные ожидания к результат этого анализа.
А в Вашем случае, когда велика вероятность, что дело в родовой гипоксии - еще сложнее интерпретировать результат.
То есть, анализ мало чем помог.
Вам могут рекомендовать проверить наличие этой мутации у кого-то из родителей. Если она есть у родителей, тогда точно дело не в ней.
1