Расшифровать заключение ДНК лаборатории

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, ДД! моему сыну поставлен диагноз адреногенитальный синдром сольтеряющая форма. Вчера пришел результат ДНК исследования. Помогите расшифровать что означает заключение. Проведено исследование ДНК Кораблева Александра Ивановича на наличие двух наиболее частых мутаций в Гене CYP21A2. По всем полиморфным вариантам выявлен один аллель, то определить наличие делеции гена CYP21A2 в гетерозиготном состоянии не предоставляется возможным. Обнаружена мутация сайта сплайсинга в интроне 2(lvs2-13) в гомозиготном или гемизиготном состоянии. Для уточнения статуса мутации рекомендуется сдать кровь родителям
Теги: по всем полиморфным snp вариантам выявлен один аллель
Категория: Генетик
Добавлен: 1 марта 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-02 10:29
Здравствуйте,
предоставьте заключение полностью
Платная консультация
Дарья 2016-03-02 10:53
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-02 15:09
Анализ не смог до конца определить какая именно мутация у Вашего сына.
Для уточнения нужно провести анализы обоим родителям.
Это особенно важно, если Вам нужен прогноз на следующую беременность и Вы ходите воспользоваться пренатальной диагностикой.
Платная консультация
Дарья 2016-03-02 16:13
Мне сейчас более важно, подтверждает ли найденная мутация сольтеряющую форму адрено генитального синдрома?
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-02 16:38
Такой результат следует считать подтверждающим.
Однако родителям стоит сделать анализ, это может выявить важные нюансы.
Неоднозначность результатов молекулярно-генетических анализов - обычное дело, это особенность используемых методов, поскольку не смотрят весь ген полностью (сложно и слишком дорого), а лишь некоторые его части и не полностью.