Беременность и мутация в генах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, по итогам прохождения узи с доплером на 26 неделе беременности врачем УЗИ в заключении написано о доплерографических признаках нарушения маточно-плацентарного и плодово- плацентарного кровотока 1 А степени. В результате гинеколог дал направление на анализ по выявлению мутаций в генах, сославшись на кислородное голодание у ребёнка и необходимости выявления причин. В заключении Обнаружен полиморфный вариант 4G в гомозиготном состоянии гена PAI-1 и полиморфный вариант R506Q в гетерозиготном состоянии гена FV. Подскажите, пожалуйста, насколько эти мутации влияют на развитие плода и нужно ли походить дополнительно какое то лечение?
Категория: Генетик
Добавлен: 29 июня 2020 года

4 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-30 08:12
Добрый день. Никакое лечение на основании полиморфизмов не назначается. Анализ этот не нужно было сдавать, если у вас нет родственников 1 линии с тромбозом, в анамнезе тромбоза. Полиморфизм PaI есть у 60-70% населения.
Светлана 2020-06-30 08:48
Доброе утро! Спасибо
Светлана 2020-06-30 08:59
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, следует ли продолжать обследование по результатам моих анализов? Переживаю, что могут быть отклонения в развитии ребёнка
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-06-30 10:11
Вам нужно исключить хромосомную патологию у плода, т. к. вы в зоне риска по возрасту. Что касается гемостаза, то это наблюдение у акушера-гинеколога, никакой генетической диагностики здесь не нужно.