Муковисцидоз. Ре. бенок умер. Причины. Может быть ошибка

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 7 июля, я родила. Роды первые, беременность проходила хорошо. НО результат плачевный. Роды были затяжными безводный период у ребенка был 19,5 часов, в результате чего произошла гипоксия и аспирация мекония, ребенка сразу перевели в реанимацию, при рождении он не дышал, не кричал, сердечко тоже запускали адреналином. Месяц ребенок был в реанимации под сильными препаратами, в глубокой коме, на тяжелых параметрах ИВЛ. Проводили диализ. Ребенок умер
После 3 дней у детей берут анализы на врожденные заболевания, моему сыну тоже взяли этот анализ и нам сказали врачи, что у него положительные показания на муковисцидоз. Я им объяснила всю ситуацию, в каком состоянии ребенок, может ли при таком состоянии анализ быть правильным. Мне сказали, что эти показатели могли вылезти из-за сильных препаратов и общего состояния ребенка. Вот у меня вопрос: могло бы дать такое состояние ребенка положительный результат? Или состояние ребенка не влияет на это? Мы с мужем хотим детей, но я теперь переживаю, может ли этот диагноз быть у будущих детей? Стоит сдавать анализы? В каких случаях у ребенка может быть муковисцидоз. Муковисцидоз мог повлиять на гипоксию?
Категория: Генетик

2 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-25 21:13
Здравствуйте. Анализ на муковисцидоз берется несколько раз в случае положительного результата и потом еще подтверждается потовой пробой и ДНК диагностикой. Сказать однозначно был ли МВ у ребенка или нет- невозможно. Вам безусловно рекомендовано обследование на установление/исключения статуса носительства данной мутации у вас и супруга, т. к. носителем мутаций в гене CFTR является каждый 30 человек. Вы можете пройти анализ на 30 мутаций (примерно 80% от всех мутаций) или просеквенировать весь ген, что более информативно
Алена 2019-09-25 22:21
Спасибо, а какая вероятность, если родители являются носителями, или один из родителей, родить здорового ребёнка